20.04.2013 12:29
    Поделиться

    Перинатальный центр Кунгура заработает в мае

    В субботу губернатор Пермского края Виктор Басаргин посетил один из главных долгостроев Прикамья - перинатальный центр в Кунгуре.

    - Мы должны сдать его в эксплуатацию до 30 апреля, - заявил он. - В мае необходимо установить все необходимое оборудование, провести пусконаладочные работы и принять рожениц. На этот раз сроки сдачи роддома нарушены не будут.

    Как сообщил глава Кунгура Роман Кокшаров, все строительные работы уже окончены, сейчас идет тестирование систем жизнеобеспечения здания. Самый сложный вопрос - наладка вентиляции, однако Кокшаров заверил губернатора, что до 30 апреля все будет готово. Глава Кунгура в докладе Виктору Басаргину несколько раз сообщил, что в этом году он весь свой отпуск провел на строительстве перинатального центра.

    - Только на рыбалку два раза всего съездил, - посетовал Кокшаров. - Вы поставили перед нами задачу по сдаче роддома, мы обязаны ее исполнить в срок.

    По его словам, 15 мая уже можно будет принимать первых пациентов перинатального центра. Однако появилась новая проблема.

    - Тяжело решается кадровый вопрос, - отметил Вадим Кириллов, главный врач Кунгурской городской больницы. - Здесь должны работать 250 медиков, из них треть врачи, а это в 2,5 раза больше, чем в старом роддоме. А специалистов нет. В первое время каждый врач будет работать на две ставки.

    Кунгурский главврач возлагает большие надежды на краевую программу поддержки и закрепления медицинских кадров, начало реализации которой намечено на первое мая, но сбудутся ли его ожидания, пока неизвестно.

    Новое красивое здание кунгурского роддома строится уже семь лет. Он должен был принимать малышей на свет еще в декабре 2008 года, но из-за проектных ошибок сроки неоднократно переносились. Перинатальный центр готовились ввести в эксплуатацию в 2010-м, потом в 2012 году, но обещания властей и строителей постоянно нарушались.

    В феврале 2010 года ситуация обострилась до предела: роддом, располагающийся в купеческом особняке XIX века и обслуживающий территорию с населением 190 тысяч, остался без лицензии и был закрыт по требованию надзорных органов. Женщины вынуждены были рожать в машинах "скорой помощи", маршрутных такси и необорудованных помещениях районной больницы. Часть рожениц скорая отвозила в роддома Перми.

    Тогда местным властям пришлось срочно изыскать три миллиона рублей на оборудование вентиляции, и после выполнения требований Роспотребнадзора старый роддом был вновь открыт. Сейчас все надеются, что в новом перинатальном центре, равного которому по уровню оборудования и комфорту среди роддомов края нет, никаких проблем с соблюдением санитарных норм не будет.

    Тем не менее, за годы строительства стоимость здания выросла в разы. В 2006 году она оценивалась в 130 миллионов рублей, а сейчас - 480! В начале апреля 2013 года Виктор Басаргин сделал местным властям и строителям "последнее китайское предупреждение".

    Справка "РГ"

    Здание перинатального центра состоит из пяти блоков: административный блок, гинекологическое отделение, центральный распределительный блок, физиологический блок, блок для новорожденных. Центр рассчитан на 105 коек, из них 60 - родовых и 45 - женских гинекологических. Он будет обслуживать шесть муниципальных образований - Кунгур, а также Кунгурский, Ординский, Березовский, Уинский и Кишертский районы.

    Поделиться