18.04.2013 23:00
    Поделиться

    Форма порядка заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

    Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 28 декабря 2012 г. N 660 г. Москва "Об утверждении формы и порядка заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, порядка и срока их рассмотрения"
    Дата подписания: 28.12.2012Опубликован: 18.04.2013
    Вступает в силу: 30.04.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 апреля 2013 г.

    Регистрационный N 28016

    В соответствии с пунктом 14 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2008 г. N 765 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 42, ст. 4836; 2012, N 44, ст. 6026), приказываю:

    1. Утвердить форму и порядок заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации согласно приложениям N 1 и 2.

    2. Утвердить порядок и срок рассмотрения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации согласно приложению N 3.

    Министр Н. Федоров

    Приложение N 1

    Приложение N 2

    Порядок заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

    1. Настоящий порядок заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - Порядок) определяет процедуру заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб (далее - заявка).

    В целях получения водных биоресурсов в пользование коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - малочисленные народы) и их общинам лица из числа малочисленных народов и их общины подают заявки.

    2. Действие настоящего Порядка распространяется на лиц, относящихся к малочисленным народам, и их общины в местах традиционного проживания и осуществления традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов в соответствии с Единым перечнем коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 г. N 255 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 14, ст. 1493; N 41, ст. 4081; 2008, N 42, ст. 4831; 2010, N 21, ст. 2615; N 26, ст. 3353; N 37, ст. 4684; 2012, N 1, ст. 178), Перечнем коренных, малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 536-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 17, ст. 1905; 2010, N 21, ст. 2615; 2012, N 1, ст. 178), Перечнем мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 г. N 631-р ( Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 20, ст. 2493).

    3. Заявка подписывается:

    а) руководителем общины малочисленных народов или уполномоченным на подписание заявки лицом и заверяется печатью общины малочисленных народов - для общин малочисленных народов;

    б) лицом, относящимся к малочисленным народам, собственноручно или уполномоченным им на подписание заявки лицом - для лиц из числа малочисленных народов.

    4. К заявке прилагается копия документа, подтверждающего полномочия на подписание и подачу заявки от имени заявителя (если заявка подписывается и подается лицом, уполномоченным заявителем).

    Приложение N 3

    Порядок рассмотрения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

    1. Настоящий порядок определяет процедуру рассмотрения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства (далее - водные биоресурсы), в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб (далее - Порядок).

    2. Предоставление водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - малочисленные народы) осуществляется на основании решений, принимаемых территориальными органами Федерального агентства по рыболовству (далее - территориальное управление Росрыболовства), в отношении водных биоресурсов внутренних морских вод Российской Федерации, территориального моря Российской Федерации, континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.

    3. В территориальное управление Росрыболовства ежегодно в срок до 1 сентября года, предшествующего году осуществления соответствующего вида рыболовства, представляются:

    - заявки на предоставление водных биоресурсов в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, за исключением анадромных видов рыб - заявителями, указанными в пункте 2 приложения N 2 к настоящему Приказу;

    - заявки на предоставление водных биоресурсов в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов в отношении анадромных видов рыб - лицами, относящимися к малочисленным народам, являющимися индивидуальными предпринимателями, и общинами малочисленных народов.

    4. Заявка на предоставление водных биоресурсов в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов (далее - заявка) может подаваться непосредственно заявителем или уполномоченным им лицом либо направляться в виде почтового отправления.

    5. Заявка, поступившая после окончания срока, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, не рассматривается и в тот же день возвращается заявителю с разъяснением причин возврата.

    6. Каждая заявка, поступившая в установленный срок, регистрируется территориальным управлением Росрыболовства, которое по требованию заявителя выдает расписку в получении заявки с указанием даты и времени ее получения.

    7. Заявитель вправе изменить заявку до окончания срока подачи заявок, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, или отозвать заявку в любое время.

    8. Заявитель вправе направить в письменной форме в соответствующее территориальное управление Росрыболовства запрос о разъяснении порядка заполнения заявок и в течение 2 рабочих дней с даты получения запроса территориальным управлением Росрыболовства получить разъяснение на официальном сайте территориального управления Росрыболовства, а также в течение 15 рабочих дней получить письменный ответ по указанному в заявке адресу, с указанием предмета запроса.

    9. Территориальные управления Росрыболовства рассматривают заявки в срок не более 30 дней с даты их получения, за исключением заявок, поданных в отношении анадромных видов рыб. Заявки, поданные в отношении анадромных видов рыб, рассматриваются территориальными управлениями Росрыболовства в течение 10 дней с момента принятия решения комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

    10. На основании результатов рассмотрения заявок соответствующее территориальное управление Росрыболовства принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении водных биологических ресурсов в пользование заявителю для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов и в течение 5 рабочих дней уведомляет заявителя о принятом решении.

    11. Основанием для отказа в принятии решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование заявителю являются:

    представление заявки не по установленной форме согласно приложению N 1 к настоящему Приказу;

    непредставление заявителем в полном объеме сведений, предусмотренных пунктом 4 приложения N 2 к настоящему Приказу;

    представление в предусмотренных пунктом 4 приложения N 2 к настоящему Приказу сведениях недостоверной информации;

    указание в заявке на осуществление рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществление традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, превышающих возможный вылов водных биоресурсов, определенный на основании решения комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

    12. В решении о предоставлении водных биоресурсов в пользование указываются сведения о лице, у которого возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, виде рыболовства, сроке и условиях использования водных биоресурсов, объемах водных биоресурсов, общие допустимые уловы которых не устанавливаются.

    13. При изменении срока и условий использования водных биоресурсов в указанное решение вносятся соответствующие изменения.

    Поделиться