19.04.2013 13:15
    Поделиться

    Стадион в Екатеринбурге реконструируют за счет федеральной казны

    Курированием строительства к ЧМ-2018 стадионов - и екатеринбургского в том числе - займется специальная дирекция при Министерстве спорта РФ. Средства на строительно-монтажные работы планируется изыскать в федеральном бюджете. Об этом сообщили в министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

    Мундиаль пройдет в 11 городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Саранске и Москве. Екатеринбург рассчитывает принять несколько игр группового этапа. Вопросами подготовки к соревнованиям в Свердловской области занимается отдельный оргкомитет.

    По словам министра спорта региона Леонида Рапопорта, на финансирование инфраструктуры к ЧМ-2018 потребуется, по предварительным оценкам, 161 миллиард рублей. Большая часть должна пойти на изменение транспортных развязок - 124 миллиарда, вторая по значимости статья - водоснабжение и водоотведение, порядка 5 миллиардов. Реконструкция центрального стадиона с увеличением количества посадочных мест до 45 тысяч оценивается в 11 миллиардов рублей.

    - Есть четыре варианта эскиза: один похож на олимпийский стадион в Пекине - своеобразное гнездо, есть проекты, напоминающие типичную итальянскую арену. Все они будут представлены на заседании градостроительного совета в Екатеринбурге", - рассказал чиновник.

    Что касается инфраструктуры вокруг стадиона, то здесь тоже есть несколько вариантов. Сейчас мы остановились на проекте в 22,8 гектара. Пока не можем говорить о сносе СИЗО, потому что еще не получено одобрение федеральных ведомств. Хотя надеемся на положительное решение.

    Также министр напомнил, что сейчас идет активная работа по обустройству тренировочных баз для команд ЧМ-2018. Оргкомитет провел конкурс и отобрал пять объектов под эти цели - в Среднеуральске, Сысерти, Верхнем Дуброво, Верхней Пышме, Екатеринбурге. Все они должны быть приведены в соответствие с требованиями ФИФА. Работы проводятся за счет частных инвесторов, из федерального бюджета будут выделены средства лишь на приобретение покрытия для тренировочных полей.

    Кстати

    В преддверии ЧМ по футболу в Екатеринбурге будут реконструированы также стадионы "Калининец" (рассматривается как тренировочная база для команд) и "Уралмаш" (станет запасной базой для команды "Урал").

    Поделиться