19.04.2013 07:40
    Поделиться

    Волгоградские блогеры превратили ямы на дорогах в "могилки"

    Необычную акцию устроили блогеры на улице имени 51-й Гвардейской дивизии в Волгограде - одной из самых разбитых в городе. Ночью они превратили ямы на дороге в "могилки": насыпали холмики и воткнули в каждый из них "похоронный" букетик искусственных цветов. Вся эта "красота" держалась недолго - до утра. Но успела стать местной "достопримечательностью", как, впрочем, и сами волгоградские дороги.

    - Об ужасающе опасном состоянии автомобильных дорог Волгограда говорилось уже немало, - пишет в своем блоге один из участников акции Сергей Мазанов. - Многие сравнивают городские магистрали с разрушенными военными дорогами Сталинграда 1943 года. Несмотря на заверения местных чиновников о ремонте дорог и труды активистов по покраске дорожных ям, ситуация с волгоградскими дорогами из года в год лишь ухудшается. И эта весна не стала исключением... Устав от безразличия дорожных чиновников, мы обозначили огромные ямы на дорогах яркими цветами. Вполне вероятно, что и в других районах города дороги украсят яркие букеты. Букеты на могилах волгоградской дорожной сети...

    Это уже не первая акция волгоградских общественников, имеющая целью привлечь внимание к проблеме волгоградских дорог. Регулярно активисты маркируют ямы на дорогах желтой краской. В прошлом году одна из самых разбитых улиц города - улица Танкистов - была превращена в "Аллею звезд": колдобины обвели желтой краской в форме звезд, и по аналогии с Аллеей звезд в Голливуде каждой из них дали имя представителя волгоградской власти. На Аллее звезд по-волгоградски появились фамилии первых лиц города и области, чиновников обеих администраций, депутатов областной думы.

    Имеют ли эффект подобные акции?

    - Имеют! - говорит один из "дорожных активистов" Алексей Ульянов. - Например, недавно в рамках акции "ЯмыВЦвет" мы промаркировали ямы на улице Шекснинской, и ее тут же начали ремонтировать. Но вот незадача: делают только те ямы, которые покрашены, ровно до дома номер восемь. Так оригинально ведет ремонт ДРСУ-1, причем мы это наблюдаем уже второй год подряд. Ниже по улице ямы на своих местах. Это просто свинство, которое мы уже знаем, как лечить - только новыми акциями и мероприятиями, которые очень не нравятся местной власти. Ну а нам не нравятся эти убогие дороги.

    Поделиться