19.04.2013 15:26
    Поделиться

    В МЧС могут организовать службу для студентов без отрыва от учебы

    Об этом глава МЧС Владимир Пучков заявил в ходе рабочей поездки по Тульской области. Отвечая на вопрос военнослужащего 996 спасательного центра МЧС, министр положительно оценил инициативу ректоров ряда вузов о прохождении студентами срочной службы без отрыва от учеты.

    - Министерство готово поддержать это предложение и организовать такую службу в наших воинских подразделениях - отметил Владимир Пучков. - Это современная идея, и я уверен, что она сыграет свою позитивную роль. С одной стороны, молодые люди будут учиться, с другой, - во время службы они получат дополнительные навыки, профессию и жизненный опыт. Это закалка на всю дальнейшую жизнь.

    По его словам, первый этап этой программы затронет только Центральную Россию. Министр также отметил необходимость повышения уровня профессиональной подготовки личного состава, в том числе солдат срочной службы. "Каждый должен получить основную специальность и смежную, чтобы через 365 дней стать профессиональным пожарным, спасателем или кем-нибудь другим", - отметил Владимир Пучков.

    Поделиться