19.04.2013 10:05
    Поделиться

    В Липецке открылся муниципальный съезд

    В Липецком областном Центре культуры и народного творчества открылся VII Съезд муниципальных образований Липецкой области.

    Такие форумы в регионе проводятся ежегодно и являются своеобразным итогом работы органов местного самоуправления за год. В этот раз обсудить ход реформы местного самоуправления и поделиться передовым опытом собрались более пятисот представителей всех муниципальных образований Липецкой области.

    - Местное самоуправление в России является недооцененным пластом, - рассказал перед форумом журналистам глава региона Олег Королев. - Но самое главное, чтобы в себя поверили сами органы местного самоуправления. И я верю в то, что их роль в мире и в России будет только возрастать.

    Темы для дискуссии обозначены самые разные. Но если раньше главной темой всех подобных форумов был недостаток финансовых механизмов для реализации переданных органам местного самоуправления полномочий, то сегодня главы были настроены не так пессимистичны.

    Так, заместитель главы региона Александр Никонов рассказал, что с этого года на муниципальный уровень переданы новые источники формирования доходов. В перспективе - для формирования в бюджете каждого муниципального образования дорожного фонда будут переданы по дифференцированному принципу акцизы на ряд горюче-смазочных материалов, а с 2015 года на муниципальный уровень перейдет часть налогов, взимаемых с упрощенной системы налогообложения.

    Сами выступающие больше делились передовым опытом, а также пытались искать решение волнующих подведомственные им территории проблем. Много говорилось о том, что сделать, чтобы молодежь не уезжала из российской деревни, а население имело возможность вести здоровый образ жизни.

    А председатель Липецкого облсовета Павел Путилин предложил районам подумать, как сделать Липецкую область известной не только своим экономическим потенциалом, но и туристическими традициями.

    - В Липецкой области первые примеры уже есть, - рассказал он. - Так село Черкасы прославилось тем, что установило памятник Огурцу, Доброе - фестивалем "Добровское сало", Елец - "Антоновскими яблоками".

    По традиции, в ходе съезда также состоится награждение победителей областного соревнования сельских и городских поселений. Также его делегаты съезда примут резолюцию с предложениями в адрес администрации региона, облсовета и органов МСУ, внесут изменения в состав правления ассоциации "Совет муниципальных образований Липецкой области".

    VII Съезд муниципальных образований Липецкой области
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться