19.04.2013 14:14
    Поделиться

    Госдума выступила против дискриминации в объявлениях о работе

    Сегодня в Государственной Думе Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект, согласно которому в объявлениях о приеме на работу запрещено указывать такие требования, как возраст, пол, место жительства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    - Законопроект был разработан правительством РФ по поручению президента РФ и направлен на усиление защиты конституционных прав граждан на свободный труд. Между тем в нынешнем законе до сих пор отсутствует норма, запрещающая дискриминацию в объявлениях работодателя о наличии вакансий. Однако практически каждое второе объявление о работе содержит указания на предпочтительный возраст, пол, место жительства или другие требования к претендентам на должность, не связанные напрямую с их деловыми качествами и опытом, - рассказала первый зампред комитета Галина Карелова.

    Депутаты выступили против дискриминации в сфере трудовых отношений по признаку пола, расовых и национальных различий. Они считают, что возраст человека или, например, его половая принадлежность не может каким-либо образом отражаться на профессиональной компетенции.

    - Законопроект носит четкую социальную направленность, а его принятие позволит оказать поддержку гражданам, находящимся в социально уязвимом положении и по этой причине подверженным дискриминации, - подчеркнула Карелова.

    В случае если данный закон будет нарушен, провинившегося заставят заплатить штраф в размере до 15 тысяч рублей.

    Поделиться