19.04.2013 11:15
    Поделиться

    В Общественной палате обсудили российско-американские отношения

    Представители российского МИДа и Министерства обороны в компании более 50 специалистов и экспертов в области международных отношений обсудили в Общественной палате перспективы отношений России и Америки после президентских выборов в США.

    Заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии на эту тему прошло на фоне явно забуксовавшей политики "перезагрузки", беспрецедентного обмена санкционными списками между Москвой и Вашингтоном, а также недавнего визита в Россию советника президента США по национальной безопасности, который, судя по всему, не принес прорывных результатов в отношениях двух стран.

    Между тем, как сообщил собравшимся замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, российское внешнеполитическое ведомство активно готовится к предстоящей в июне встрече Владимира Путина и Барака Обамы. Переговоры лидеров России и США пройдут на полях саммита "G-8" в Ирландии, а с российской стороны "есть решимость развивать отношения с той степенью интенсивности, на которую готовы в Вашингтоне", отметил г-н Рябков.

    В тоже время, высокопоставленный дипломат обратил внимание присутствующих на "ряд недружественных шагов" со стороны США. Именно с нежеланием американских властей отказаться от "демократического менторства", а также с разменом поправки Джексона-Вэника на так называемый "список Магнитского" и другими неконструктивными действиями, связаны нынешние сложности в отношениях двух стран, считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Впрочем, несмотря на имеющиеся трудности, Москва готова работать с Вашингтоном по всем направлениям совпадающих интересов, включая деятельность двусторонней президентской комиссии, а также расширять контакты и отменить с этой целью въездные визы на срок до 90 дней и даже создать Центр российско-американского культурного наследия, заявил Сергей Рябков.

    Впрочем, если перспективы гуманитарного взаимодействия России и США не вызывают острых разногласий, то военно-стратегическая проблематика и, в первую очередь, размещение элементов американской ПРО в Европе явно тормозит двустороннее сотрудничество.

    При этом, если ряд отечественных экспертов трактуют последние изменения в позиции Белого дома и отказ администрации Барака Обамы от реализации четвертой фазы европейской ПРО в качестве открывающегося "окна возможностей" для продолжения российско-американских переговоров на тему стратегических вооружений, то в высотке на Смоленской площади и Минобороны не спешат демонстрировать оптимизм.

    Напротив, как пояснил участникам заседания заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, Москву беспокоит стремление американской стороны заместить снижающуюся роль ядерного оружия стратегическими вооружениями в неядерном оснащении, разрушительный потенциал которых сравним с ОМУ. А с целью прояснения всех остающихся у российских военных сомнений в Минобороны уже 30 апреля ждут визита своих американских партнеров с информацией "о новых¸ творческих подходах к решению проблемы ПРО".

    По итогам заседания Российского общественного совета по международному сотрудничеству была принята резолюция. Документ раскритиковал официальный Вашингтон и, прежде всего членов американского Конгресса, за "неправомерную и недружественную акцию", которой стала публикация так называемого "списка Магнитского".

    Примечательно, что ранее в этом месяце Институт международных исследований МГИМО (У) МИД России выпустил доклад "Перспективы российско-американских отношений после президентских выборов в США". По итогам глубокого исследования общего контекста отношений двух стран, а также совпадающих и конфликтных интересов Москвы и Вашингтона, авторский коллектив под общей редакцией директора ИМИ МГИМО Александра Орлова, в целом, приходит к оптимистичным выводам относительно возможных сценариев взаимодействия двух стран.

    "Несмотря на различного рода политические флуктуации, возникающие время от времени, в качестве наиболее вероятного можно, скорее, прогнозировать позитивный, нежели негативный, сценарий развития российско-американских отношений в период второго президентского срока Барака Обамы", - отмечается в докладе.

    Поделиться