19.04.2013 18:47
    Поделиться

    Госдума запретила высококвалифицированным мигрантам работать на рынке

    Иностранец с зарплатой в два миллиона больше не сможет работать официантом или продавать на рынке помидоры. Госдума приняла во втором решающем чтении законопроект, запрещающий высококвалифицированным трудовым мигрантам работать в России в сфере торговли и обслуживания.

    Конечно, никаких миллионов трудяги из бывших советских республик не зарабатывают. Такие заработки "рисуют" в документах недобросовестные работодатели для того, чтобы, например, их родственники могли трудоустроиться в России вне квоты в качестве высококвалифицированных специалистов. Два миллиона, напомним, - это минимальная заработная плата для этой категории мигрантов.

    Для того чтобы пресечь подобное безобразие, Госдума и приняла законопроект о "псевдоспециалистах".

    "Работодатель и заказчик работ не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в розничной торговле товарами народного потребления, включая фармацевтические товары", - пояснила замминистра труда и социальной защиты Татьяна Блинова.

    Лазейка, правда, осталась. Законопроект позволят привлекать в торговую или обслуживающую сферу руководителей. А что мешает хорошему руководителю постоять за прилавком, чтобы "почувствовать, чем дышит коллектив"?

    Власти, впрочем, надеются, что этого удастся избежать. Поэтому в России будет составлен реестр подобных специальностей, который будет утверждать Минтруда.

    По данным ФМС, в 2012 году в Россию приехало более 9 тысяч высококвалифицированных трудовых мигрантов. В этом году к ним, как ожидается, прибавится еще 800 - 1 тыс человек. В целом, квота на выдачу приглашений для трудовых мигрантов в Россию в 2013 году будет увеличена с 407 198 до 437 595 человек. Из них две трети приходится на квоты Южного федерального округа.

    Поделиться