19.04.2013 18:20
    Поделиться

    Некорректно установленные камеры уберут с улиц Москвы

    Власти Москвы уберут некорректно установленные видеокамеры на дорогах столицы, передает ИТАР-ТАСС. Об этом журналистам рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Вячеслав Лысаков на обсуждении в первом чтении законопроекта о введении с 1 июля балльной системы учета нарушений ПДД.

    "У нас камеры стоят некорректно. На "выделенках" они стоят таким образом, что они фиксируют якобы нарушение, когда человек заезжает на заправку, попадает под камеру, и ему приходит "письмо счастья", - сказал Лысаков.

    Первый зампред отметил, что "иногда люди выезжают с прилегающих территорий, им надо пересечь выделенную полосу, а их не пускают в поток, они не могут влиться". В итоге "они попадают под камеру и становятся нарушителями". "Такие вещи балльной системой учитываться не будут", - пообещал Лысаков.

    Первый зампред сообщил, что обсуждал "эту тему с руководством Москвы, в частности, с вице-мэром Ликсутовым", который дал обещание выслушать "конкретные адресные болевые точки, устранить и убрать камеры".

    "Под нее будут подпадать только опасные, грубые, циничные деяния - выезд на "встречку", проезд на красный свет, грубые нарушения скоростного режима, наверное, езда по тротуару", - отметил депутат. "Нормальным, адекватным автомобилистам бояться ее не надо, а неадекватных надо убирать с дороги", пока они кого-нибудь не сбили, уверен он.

    "Балльная" система будет применяться только к грубым нарушителям правил дорожного движения, подчеркнул Лысаков.

    Поделиться