19.04.2013 05:25
    Поделиться

    В законе "о резиновых" квартирах сделают исключение для родственников

    При переезде на жилплощадь родственников регистрация не потребуется. Соответственно, и санкции, предусмотренные в законопроекте "о резиновых квартирах", применяться в этом случае не будут.

    Принимать законопроект во втором чтении депутаты планируют в конце мая, и к тому моменту поправки будут внесены, сообщила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

    Обсуждается несколько предложений. Во-первых, по мнению Хованской, наказывать хозяев квартир за "перенаселенность", когда в законе не предусматривается ограничений при регистрации числа проживающих, неправильно. "Надо вводить нормы по количеству зарегистрированных, соответствующие действительному числу граждан, которые реально могут проживать на определенной площади, - считает Хованская. - Для нанимателей муниципального жилья это может быть социальная норма жилплощади, утвержденная в регионе. В Москве, например, этот норматив равен 18 квадратным метрам общей площади на человека. Для собственников жилья можно сделать послабление и вводить ограничение, исходя из учетной нормы (в столице - 10 квадратных метров)". Если поправка будет принята, "резиновые" квартиры исчезнут сами собой - регистрировать, к примеру, в 36-метровой "двушке" можно будет максимум двоих - троих человек, включая хозяев. Конечно, уточнила депутат, эти ограничения должны касаться только приезжих из других регионов. А на родственников, откуда бы они не приехали, обязательная регистрация на новом месте распространяться не будет.

    Кроме того, готовятся предложения по отмене регистрации для тех, кто перемещается в пределах одного региона, например, зарегистрирован в области, а снимает временное жилье там, где работает, - в областном центре.

    Для Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, хотя это и разные субъекты Федерации, тоже сделают исключение: здесь, с одной стороны, огромные потоки работающих, а с другой, дачников, уезжающих из города в деревню на целое лето.

    Напомним, законопроект, предусматривающий серьезные наказания за фиктивную регистрацию граждан, был принят Госдумой в первом чтении в феврале 2013 года. В документе "фиктивной" регистрацией считается постановка гражданина на учет "на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов", а также регистрация "без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания". Регистрировать приезжих необходимо в течение 90 дней с момента заселения.

    За фиктивную "прописку" предусмотрены штрафы в размере 100 - 500 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до 3 лет. Сами жильцы штрафуются скромнее - на 2-3 тысячи рублей (в Москве и Питере - на 3-5 тысяч рублей). При этом возможно освобождение от уголовной ответственности в случае сотрудничества со следствием. Фиктивная постановка на учет иностранцев и лиц без гражданства будет наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо, как и в предыдущем случае, лишением свободы на срок до трех лет.

    Поделиться