19.04.2013 03:30
    Поделиться

    Владимир Путин напомнил спонсорам о детском хоккее

    Вчера вечером президент открыл чемпионат мира по хоккею среди юниоров на Большой ледовой арене в Сочи. В первой же игре команда России победила сборную США со счетом 4:3, забив победную шайбу меньше чем за две минуты до окончания. "Супер", - отреагировал Владимир Путин. После игры он собрал руководителей, спонсоров и основных акционеров клубов, чтобы вместе с чиновниками и выдающимися хоккеистами прошлых лет обсудить будущее детского массового спорта.

    "Это первая официальная игра на этом льду, и она оказалась успешной, победной. Ребята нас порадовали, - похвалил президент. - Это значит, что у нас есть в спорте, хоккее хорошая смена и хорошая перспектива". "Это счастливый лед", - произнес он.

    "У нас большая проблема с защитой, надо учить играть в обороне, - сделал выводы из игры главный тренер юниорской сборной Игорь Кравчук, предложив создать такую школу. - У нас очень много защитников, которые могли бы преподавать ребятам".

    Глава государства тем временем продолжил поздравления -  бизнесмену Аркадию Ротенбергу они достались за то, что "Динамо" выиграло Кубок Гагарина. Следом Путин похвалил и неожиданно вышедший в финал челябинский "Трактор" за искусство и мужество и передал слово губернатору области, главе клуба Михаилу Юревичу. Тот рассказал, что в Челябинске четыре полноценные хоккейные школы, скоро появится еще одна и каток. Хоккей так популярен, что желающих отдать детей на занятия больше, чем могут принять школы, поделился он. Юревич также сообщил, что за рубежом школы отделены от клубов и "ребенок никому не должен". А в России драфт не выгоден. "Руководители клубов и министерство подумают над этим", - отреагировал Путин, предложив не дискутировать и посмотрел на председателя набсовета ХК "ЦСКА", главу "Роснефти" Игоря Сечина.

    "Динамо обогнало ЦСКА. Как так получилось? - полушутя спросил он. - Нефти много, а мастерства не хватает". "За полсезона невозможно создать мощную профессиональную команду, - объяснил глава "Роснефти", - но клуб развивается". По его мнению, шестое место по итогам сезона - уже неплохо.

    "Я понимаю, - миролюбиво заметил Путин. - Ребята действительно старались, не принимайте близко к сердцу моих шуток". Он напомнил, что раньше много уделяли внимания развитию детского спорта. "Спортшкола ЦСКА - одна из лучших в стране, - подтвердил Сечин. - Очень мощный, квалифицированный тренерский состав, врачи... И результаты очень приличные".

    Нехваткой детских тренеров озаботился президент ХК "СКА", бизнесмен Геннадий Тимченко. Он поделился планами по выпуску серии книг "Библиотека дворового тренера" и вступился и за слеш-хоккей: в стране шесть команд и ни одной детской, нужны спецкатки.В развитие темы Путин предложил дать детскому турниру "Золотая шайба" имя основателя - тренера Анатолия Тарасова, и передал слово главе ОАО "РЖД" Владимиру Якунину. После гибели хоккеистов "Локомотива" значительная часть игроков пришла из юношеских структур, заметил президент. "Команда на две трети состоит из выпускников нашей школы", - подтвердил Якунин. Хоккей в Ярославле не увлечение, а образ жизни, сказал он, сообщив о готовности учредить еще одну школу.

    "Спорт высоких достижений можно создавать только на основе массовости", - пояснил глава РЖД. "Формальное заключение соглашений со школами, которые якобы готовят специалистов - неправильное решение, - считает он. - У каждого клуба должно быть по несколько детских школ... Когда мальчишки учатся в школах клубных, видят старших товарищей, это играет огромное воспитательное значение". При этом Якунин отметил, что внимание к детскому хоккею должно быть и со стороны государства, и передал Путину письмо с предложениями, а также подарок - картину. Он также поблагодарил Минспорта за решение построить в Ярославле академию олимпийского резерва.

    Гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов согласился, что хорошо воспитывать своих игроков, а не приезжих. Хотя "Металлург" занимает третьи места в чемпионатах, но благодаря детскому спорту рассчитывает на лучшее, пояснил он, добавив, что хоккей стал важным фактором повышения качества жизни на Воркуте.
    "В последние годы внимания к хоккею больше, - подвел итог министр спорта Виталий Мутко. - Хоккей развивается в 66 регионах. Построено 169 ледовых арен. Темпы достаточно большие". Он призвал владельцев клубов еще больше вкладывать в детский хоккей, посетовал на старение кадров и доложил, что завершается работа над стандартом спортивной подготовки для детских и юношеских хоккейных школ.

    О кадровом голоде говорил и глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Он также подметил, что нигде в мире в 21 год не играют в молодежной хоккейной лиге, и призвал снизить планку до 20 лет, чтобы дать возможность чаще появляться на льду 18-летним.

    "Хоккей - почти народная российская игра", - констатировал Владимир Путин, призвав уделить детскому и юношескому спорту не меньше внимания, чем профессиональным клубам. "Прошу всех не забывать, что главный штаб руководства всем этим процессом - министерство спорта", - указал президент, призвав Мутко добиваться консенсусных решений на пользу развития спорта и хоккея.

    Поделиться