21.04.2013 23:52
    Поделиться

    Прокуратура приостановила деятельность "Левого фронта" Удальцова

    Прокуратура Москвы приостановила на три месяца деятельность общественного движения "Левый фронт".

    "С сегодняшнего дня деятельность общественного объединения "Левый Фронт" приостановлена на три месяца- до 19 июля 2013 года", - говорится в сообщении.

    Как поясняет столичное надзорное ведомство, вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на "Яндекс.Деньги".
    В то же время прокурорская проверка в ноябре прошлого года установила, что с октября 2008 года "Левым фронтом" не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.

    По итогам проверки членам Совета "Левого Фронта" было внесено представление. В акте прокурорского реагирования указывалось, какие нарушения следовало устранить. В частности, речь шла о несоответствии требованиям закона "Организационных принципов", принятых в октябре 2008 года учредительным съездом движения. В них не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа - съезда, нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения.

    Также было необходимо зарегистрировать символику в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения, которая используется на сайте движения и при проведении массовых публичных мероприятий. Но после проверки "Левый Фронт" этого не сделал.

    Поэтому прокуратурой Москвы было принято решение о приостановлении деятельности движения "Левый фронт" на три месяца. Оппозиционеры называют это решение несостоятельным - движение, мол, не зарегистрировано. Однако активистам теперь нельзя участвовать в массовых акциях и пикетах.

    Приостановка оппозиционного движения "Левый фронт" не может иметь юридической силы, поскольку эта организация официально не зарегистрирована, заявила пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова - жена Сергея Удальцова. Такого мнения, утверждает она, придерживается и адвокат движения. В то же время она затруднилась с ответом на вопрос о том, какие изменения в деятельности организации повлечет решение прокуратуры. "Что можно предъявить человеку, пришедшему на массовую акцию с флагом "Левого фронта"? Участие в приостановленном движении? - такой статьи в УК РФ не существует", - убеждена Удальцова. По ее словам, Уголовный кодекс РФ предусматривает в качестве основания для приостановки организации ее экстремистскую деятельность, "но в этом плане со стороны прокуратуры к нам никогда претензий не было". В твиттере Удальцова назвали запрет прокуратуры незаконным и политически мотивированным. "Будем срочно предпринимать все меры, чтобы устранить препятствия для деятельности "Левого Фронта"", - сказано в сообщении. Представители движения добавили, что юристы обязательно обжалуют постановление прокуратуры. И хотят на три месяца изменить название организации. Якобы назовут его "Новый "Левый фронт".

    Сергей Удальцов с февраля 2013 года находится под домашним арестом. Его обвиняют в подготовке массовых беспорядков в Москве во время оппозиционных акций 2012 года. При этом, согласно условиям ареста, оппозиционер не имеет права пользоваться интернетом и общаться с журналистами. С момента ареста твиттер Удальцова ведут другие представители "Левого фронта".

    Поделиться