18.04.2013 12:37
    Поделиться

    Власти Екатеринбурга откажутся от "двуглавой" системы управления

    Администрация Екатеринбурга решила вернуться к "одноглавой" системе управления - когда городом руководит один человек, а не мэр и сити-менеджер, как сейчас - с всенародными выборами градоначальника.

    - Три года назад, когда высшее руководство страны предложило муниципалитетам опробовать институт "сити-менеджера", администрация Екатеринбурга решила провести такой эксперимент, - объяснил вице-мэр Александр Высокинский. - Работа двух руководителей оказалась достаточно эффективной: это наглядно показывают высокие социально-экономические показатели города. Но, несмотря на это, мы все же решили вернуться к старой модели управления, которая много лет была в областной столице. Это делается в первую очередь для того, чтобы в будущем избежать конфликта интересов двух управленцев. Пока его нет, потому что работает одна административная команда. Но нет гарантий, что он не возникнет в будущем.

    Впрочем, как пояснил вице-мэр, окончательное решение о смене системы управления Екатеринбургом будет за депутатами муниципальной думы и горожанами. Сначала всенародные избранники рассмотрят вопрос о возвращении к единоличному правлению, а затем его вынесут на общественное обсуждение. Новый пост мэра планируют ввести к 2018 году, после истечения срока полномочий городской Думы шестого созыва. "Это позволит выполнить подготовительные мероприятия, постепенно перестроить управление городом и поэтапно завершить назревшую управленческую реформу", - отмечают в администрации.

    Справка "РГ"

    "Двуглавая" система управления предполагает, что городом руководят мэр и сити-менеджер. Глава избирается всенародным голосованием и выполняет представительские функции. А непосредственно хозяйственными делами города занимается сити-менеджер (он же - руководитель администрации), который выбирается депутатами городской думы на конкурсной основе и работает по контракту. Сейчас должность сити-менеджера Екатеринбурга занимает Александр Якоб, а мэром является Евгений Порунов.

    Поделиться