18.04.2013 13:13
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону умер психиатр, вычисливший Чикатило

    В Ростове-на-Дону в реанимации одной из больниц скончался доктор медицинских наук, профессор Александр Бухановский, получивший известность как эксперт по серийным убийцам. У врача были проблемы с сердцем, последнее время он много болел.

    Александр Бухановский родился в 1944 году в Грозном, закончил Чечено-Ингушское медицинское училище, а затем Ростовский государственный медицинский институт с красным дипломом. Он занимался генетикой психических расстройств, защитил кандидатскую диссертацию по генетике шизофрении. Из советских ученых именно Бухановский первым приступил к изучению транссексуализма.

    Бухановский считается одним из основоположников криминальной психиатрии. В частности, ростовский психиатр был экспертом в деле серийного убийцы - маньяка Андрея Чикатило. Во время следствия он составил "проспективный портрет преступника". Кстати, этот термин был введен Бухановским. Ученый "предсказал" возраст, рост, телосложение, болезни, род занятий предполагаемого маньяка. Даже портфель Чикатило, в котором он носил орудия убийства, Бухановский угадал верно. После разговора с психиатром Чикатило начал давать признательные показания и сознался в 56 убийствах.

    Следователи обращались за помощью к врачу и после задержания Чикатило. Бухановский пользовался огромным авторитетом как среди сотрудников правоохранительных органов, так и в медицинском мире. Он является автором более 300 научных работ, часть из них опубликованы за рубежом. Им изданы три монографии, энциклопедические справочники и пособия для врачей.

    Одно из последних своих больших интервью Александр Олимпиевич дал "Российской газете".

    Похороны Александра Бухановского назначены на субботу.

    Поделиться