18.04.2013 20:04
    Поделиться

    В Калининграде открыли лабораторию роботов

    В Балтийском федеральном университете имени И. Канта в Калининграде открылась уникальная научно-исследовательская лаборатория антропоморфных робототехнических систем "Интеллектуальная робототехника".

    Лаборатория, как пояснили в пресс-службе вуза, предоставляет возможности для нового уровня научных исследований в сфере робототехники. В ее основе - антропоморфный робот AR-600 в комплексе с дополнительными модулями: "Мехатроника" (освоение мехатронных систем робота), "3D моделирование" (отработка и создание библиотеки новых движений) и "Полигон" (площадка для испытаний).

    Робота AR-600 в университете планируют использовать в образовательном процессе будущего - в подготовке специалистов для работы с активно развивающимися антропоморфными и интерактивными системами. Это одна из собственных разработок НПО "Андроидная техника".

    Этот робот сейчас участвует в международных образовательных проектах России, Канады и Германии. Его параметры - почти "человеческие": рост AR-600 - 147 сантиметров, вес - 65 килограммов. Он "видит" с помощью системы технического зрения, имеет симулятор голоса и может двигаться, правда, пока очень медленно - со скоростью полтора километра в час.

    - Наш университет получил уникальный объект приложения усилий всех, кто интересуется IT-технологиями и передовыми инженерными системами, - считает проректор БФУ им. Канта по развитию и инновационной деятельности Тимур Гареев. - Для нашего университета это особенно важно с точки зрения стимулирования развития междисциплинарной науки и технических направлений подготовки.

    Поделиться