18.04.2013 09:45
    Поделиться

    Воронежцам предложили поймать журавля в небе

    В воронежской галерее Х.Л.А.М. открылась совместная выставка московской художницы Аллы Урбан и Сергея Горшкова "Взлетная церемония". Основной ее темой стала попытка человека взлететь над уровнем собственной жизни, стать птицей.

    - Жизнь нередко представляется человеку лабиринтом без выхода, и чтобы найти дорогу, нужно взлететь и посмотреть на все с высоты птичьего полета, - говорит Алла Урбан. Ее работы на этой выставке разнообразны. Это и фотографии в привычном виде, и фотографии на огромных кусках оргстекла, и оригинальные скульптуры со скрытым смыслом.

    На фотографиях изображены голубятни самых разных форм.

    - Голубятня - это место, где человек может приобщиться к церемонии взлета, ведь за этим их и строят, - поясняет Алла Урбан.

    Фотографии дополняет видеоинсталляция воронежского режиссера Игоря Наумова. В пятне света на стене раз за разом взлетают ввысь голуби.

    Скульптура, похожая на лестницу из камня и стали - материалов, никак не ассоциирующихся с полетом - символизирует трудность подъема и свободный взлет после него. Гармоничное, геометрически правильное сооружение, суть которого легче понять после пояснения автора. Скульптура из нескольких пород дерева, по форме напоминающая домик, тоже символизирует взлет, движение вверх.

    - Это указатель верного направления движения, - говорит Алла, - По крайней мере, для меня. Вы можете увидеть в этой работе что-то свое.

    Еще одна работа, выполненная из дерева, представляет собой абстрактную аналогию скворечника, исписанную почти заговорами, рассказывающими о том, что происходит с человеком, соединившимся с птицей. Если заглянуть внутрь этого удивительного птичьего домика, можно увидеть собственное отражение, что должно заставить зрителя почувствовать себя пернатым жителем этого сооружения.

    Работа Сергея Горшкова очень узнаваема. Яркие праздничные деревянные птицы клюют деревянную еду с щедро накрытого стола, летают вокруг вперемежку с самолетами и летучими мышами. Невозможно не вспомнить, глядя на эту работу, яркие скворечники в парке "Алые паруса" и птичек, живущих там и вылетевших явно из того же гнезда.

    - Мир как птичий, так и человечий, делится на два уровня - уровень приземленный, где все думают только о том, как добыть еду, и уровень духовного полета, - комментирует свою экспозицию Сергей.

    На церемонии открытия выставки помимо традиционной торжественной части состоялась презентация особого устройства для взлета, изобретенного Аллой Урбан. Устройство это представляет собой легкую деревянную конструкцию, состоящую из трех букв "У".

    - Усилитель и ускоритель удачи. Или вертолет успеха, - рассказывает Алла, - Помогает лететь к успеху, если вертеть его над головой.

    "Ускоритель" представлен в двух вариантах - более легким и многократно испытанном "Синица в руках" и более тяжелым, экспериментальным "Журавль в небе". Многие зрители пожелали испытать действие устройства на себе, и остальные с опаской поглядывали на вращающиеся над головами доски. Белые крылья обоих "ускорителей" быстро покрылись пожеланиями и напутственными словами, что несомненно должно усилить их магические свойства.

    Выставка художников Аллы Урбан и Сергея Горшкова "Взлетная церемония"
    Поделиться