18.04.2013 16:03
    Поделиться

    Белгородцам предложили отказаться от полиэтиленовых пакетов

    Одна из белгородских торговых сетей решила предложить покупателям альтернативу полиэтиленовым пакетам. Всю неделю с 22 по 28 апреля здесь будут складывать покупки в бумажные сумки. По словам директора сети Леонида Курашика, эксперимент проведут в десяти магазинах Белгорода.

    По его словам, стоимость такой сумки в несколько раз превышает цену привычной полиэтиленовой "маечки", однако расходы покупателей останутся прежними - по два рубля за пакет.

    - Остальную часть затрат мы берм на себя, - отметил Курашик. - Просто хотим обратить внимание людей на экологичную упаковку.

    По словам Леонида Курашика, бумажная сумка хоть и выглядит ненадежно, но выдерживает по пять-шесть килограммов, так что ограничивать себя в покупках белгородцам не придется.

    Провести "Неделю без полиэтиленовых пакетов" в Белгороде решили после того, как глава региона Евгений Савченко обратил внимание на инициативу школьницы Насти Губернаторовой. Первоклассница, изучив свойства материала, сделала вывод, что, пользуясь множеством полиэтиленовых пакетов, люди засоряют окружающую среду - ведь этот материал разлагается сотни лет. Девочка призвала как можно реже покупать полиэтиленовые пакеты, а вспомнить об "авоськах".

    Леонид Курашик отметил, что проблема утилизации полиэтилена известна всем, и возможно, в скором будущем от него откажутся в пользу биоразлагаемого аналога.

    - Такие пакеты уже есть в продаже, - сказал Курашик. - Они ничем не отличаются от тех, к которым мы привыкли, но в составе их есть добавка, которая позволяет материалу разлагаться за два-три года. Я думаю, скоро розничные сети отдадут им предпочтение. К тому же, стоят они не на много дороже полиэтиленовых.

    Поделиться