18.04.2013 23:00
    Поделиться

    Где открыть расчетный счет для ИП и ООО – Зарплатный проект

    Где открыть расчетный счет юридическому лицу?

    Открытие расчетного счета в банке. Зарплатный проект.

    Уже не первый месяц правительство РФ обсуждает закон о запрете предприятиям выдавать заработную плату сотрудникам наличкой - чтобы вместо этого деньги перечислялись на пластиковые карты. В Минфине считают, что эти меры помогут снизить долю зарплат "в конвертах", так называемых "серых" зарплат. Подобные нововведения заставят компании обратиться в банк, чтобы сотрудничать с ними в рамках зарплатного проекта. Но ведение зарплатного проекта в банке  начинается с открытия расчетного счета, и уже на этом этапе у многих предпринимателей малого и среднего бизнеса (в основном ИП и ООО) возникают сложности.

    Задаваясь вопросом: - "Где лучше открыть расчетный счет для ИП или ООО", нужно помнить, что не все банки предоставляют выгодные условия для ведения зарплатных проектов. И если на текущем уровне взаимодействия работа с тем или иным банком является комфортной, то в новых условиях, возможно, придется задуматься о его смене. А открытие расчетного счета для ИП или ООО чаще всего сопровождается всплывающими тут и там проблемами. Да и в целом, при работе по зарплатному проекту, взаимодействие с банком становится более интенсивным, а это воспринимается как лишняя головная боль: по каждому сотруднику теперь надо будет готовить документы, платить банку за обслуживание проекта… Встает вопрос, что делать организациям, в которых работает всего пара человек. Обычно банки таким клиентам не рады, на "зарплатники" берут неохотно, а то и вовсе отказывают в услугах. Стандартные банковские условия-"фильтры": фонд оплаты труда должен быть не менее 100 тысяч рублей, а количество сотрудников - не менее четырех. Спрашивается, что делать? Неужели принимать на работу еще одного сотрудника? А если открывать расчетный счет в другом банке, то куда обратиться?

    К счастью, в последнее время некоторые банки делают условия по зарплатным проектам более гибкими. В 2012 году Банк24.ру - один из крупнейших федеральных банков, ориентированных на онлайн-обслуживание малого и среднего бизнеса - упростил условия ведения зарплатных проектов и открытия расчетных счетов для юридических лиц. Исчезли минимальные ограничения как по численности сотрудников,  так и по размеру фонда оплаты труда.

    Ольга Абросимова, главный бухгалтер:

    - Мы подключили зарплатный проект в Банке24.ру более полугода назад. Поняли, что так и так придется перейти на пластиковые зарплатные карты для сотрудников, и осталось только выбрать банк. Долго думали и выбирали, пока нам поставщики Банк24.ру не посоветовали. Ну, что я могу сказать? Обслуживаемся дистанционно, онлайн. В банковский офис приходить, чтобы отправлять платежи, сдавать наличные, не надо. Я просто сижу за компьютером и все операции выполняю в Интернет-банке. Что мне еще нравится как бухгалтеру? Возможность "раскидывать" деньги работникам дистанционно, не тратя время на инкассацию и поездки в банк. Нравится, что выгрузка данных по каждому сотруднику может осуществляться прямо из 1С. Нравится, что карта Visa Electron для сотрудников выпускается бесплатно и автоматически. Я была просто счастлива, когда обнаружила, что отправлять зп можно тоже автоматически, просто введя определенную дату. Зарплата начисляется круглосуточно и в режиме реального времени.

    Андрей Деев, индивидуальный предприниматель:

    - Организация у меня небольшая, 3 торговых точки по городу, всего 6 человек в штате. Они обычно сами подменяют друг друга, делят смены, я в организацию труда особо не вмешиваюсь. Мое дело - выручку забирать. Сам постоянно разъезжаю по региону, по оптовикам. Именно поэтому выбрал зарплатный проект в Банке24.ру. Там париться не надо, через Интернет-банк деньги сотрудникам раскидал, и всё, занимаешься дальше своими делами. А в прошлом месяце забыл совсем про зарплатный день… Знал, что банк позволяет даже в выходные деньги перечислить, и рискнул. В итоге отправил в субботу в 5 вечера, а они так быстро пришли на счета моих работниц, минут 5, наверное, прошло всего. В общем, я доволен. Говорят, там еще есть такая функция, как отправить зарплату в нужное время автоматически. Надо будет тоже опробовать.

    Открыть счет в Банке24.ру и пользоваться его зарплатным проектом можно прямо сейчас: http://www.bank24.ru/open/.

    Поделиться