Поделиться

    Ракеты "Ярс-М" поступят на вооружение РВСН до конца 2013 года

    Межконтинентальные баллистические ракеты Ярс-М поступят на вооружение ракетных войск стратегического назначения в 2013 году, сообщает РИА Новости.

    По словам командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, первые МБР нового образца поступят в войска до конца года. При этом генерал отказался давать какие-либо дополнительные комментарии по данной теме.

    Напомним, что "Ярс" разрабатывался на базе "Тополя", но получился куда мощнее. Развернутые боевые характеристики самого комплекса и его ракеты РС-24 военные по понятным причинам держат в секрете. Однако известно, что новый боеприпас превосходит РС-12 по забрасываемому весу более чем на 20 процентов. Учитывая, что "Ярс" несет уже не один, а 3-4 ядерных блока, конструкторам, таким образом, удалось сохранить дальность полета новой стратегической ракеты в более чем 10 тысяч километров.

    С появлением в стратегических войсках "Ярса" военные связывают большие надежды. Ранее в штабе РВСН заявляли, что это оружие на длительный период станет основой ударной группировки наземных стратегических сил России.

    Поделиться