18.04.2013 15:30
    Поделиться

    Алла Пугачева отпраздновала 64-летие концертом в Останкино

    "За кулисами" съемочной студии в Останкино стоял огромный торт. Вокруг него вертелся Максим Галкин, а вокруг Максима - операторы и режиссер:

    - Максим, твою проходочку мы снимем отсюда. Ты выходишь, поешь "Арлекино", а потом громко объявляешь: "Алла Борисовна Пугачева!" и приглашаешь жену на сцену.

    Дубля с пятого выход Максима Галкина сняли. И он запел "Арлекино". Особенно у него получался смех: все тона - от раскатистого, басистого до тоненького, подвизгивающего…

    Я, правда, чуть не прослезилась, когда Максим старательно выпевал строчку "…а мною заполняют перерыв".

    Итак, 15-го апреля Алла Борисовна празднует день рождения. В этом году дата не круглая - всего 64, но уже - ажиотаж. Можно только представить, что будет твориться в следующем году, когда Примадонне исполнится 65.

    Один из коллег-журналистов в студии сразу сказал, что даты с 12 апреля по 15 апреля имеет смысл сделать в нашей стране выходными.

    - 12 апреля - День Космонавтики, - уточнила Пугачева и добавила. - Хороший день. 12 апреля родился мой отец Борис Михайлович.

    15 апреля в этом году певица особо не отмечала:

    - Максим был занят, а я уже давно без мужа не гуляю, - пояснила она.

    Видимо, Максим был занят тем, что репетировал хит "Арлекино" и готовился к съемкам программы "ДОстояние РЕспублики", прошедшим 16 апреля. Да, так получилось, что этот день Алла Борисовна провела, можно сказать, один на один со всей страной -  в Останкино. Сначала снималась в шоу "Вечерний Ургант". Потом - более семи часов участвовала в съемках специального выпуска программы "ДОстояние Республики". Алла Пугачева стала его героиней  - "достоянием" -  во второй раз. 15 песен прозвучали в студии, где собралась семья певицы и часть ее многочисленных друзей. И все было оформлено как самый настоящий день рождения.

    Признаюсь, мне выпала большая честь поздравить Аллу Борисовну лично, что я и сделала от лица коллег и читателей "РГ".

    Алла Борисовна для всех поздравляющих нашла свое особое слово, но сама словно находилась над всем происходящим, наблюдая за этим с какой-то своей особой мудростью…

    А понаблюдать было за чем. Филипп Киркоров пришел в розовой кофточке и смешно обыграл свою песню-поздравление. Несмотря на это, номер Пугачевой не понравился. А последовавшая за выступлением шутливая пикировка Галкина и Киркорова заставила подумать, что тройка - Алла и два ее молодых мужа (бывший и нынешний) - никогда не распадется. Тем более что никто другой из бывших мужей певицы на шоу не присутствовал. Хотя из них можно было бы сделать отдельную ложу.

    Лолита, появившаяся в образе "знойная женщина - мечта поэта", спела самую обсуждаемую песню этого вечера - "Монолог" на стихи "Реквиема" Марины Цветаевой.  Конечно же, исполнение Лолиты стали сравнивать с "версией" Юлии Савичевой, которая пела эту же песню двумя днями ранее в эфире Первого канала, в рейтинговом  шоу "Один в один". По мнению обозревателя "РГ", Савичева словно сумела вспять повернуть время и минут на пять вернуть аудитории молодую Пугачеву. Лолита же вложила в свое исполнение все чувства много пережившей женщины. И номера получились абсолютно разные.

    Коллега-журналист попытался выяснить у Аллы Борисовны, почему она так вольно обращается с классикой, чем вызвал сильные эмоции у Примадонны. Пугачева распекала известного музыкального критика, как мальчишку. А затем за честь жены вступился Максим Галкин.

    - Учись у Максима! -  посоветовала журналисту Примадонна.

    Очень заводно и профессионально пели Никита и Владимир Пресняковы. Папа - со своим неповторимым тембром. Сын - со своим неповторимым драйвом. Никита - с рыжинкой в волосах и бунтарским настроением в душе - чем-то напоминает свою бабушку в молодости.

    Растревожила зал в студии певица Ольга Кормухина. Можно сказать, что композицию Пугачевой, которая в свое время легла в основу и дала название целому альбому, она исполнила очень мощно.

    Когда Дима Билан вышел весь в белом петь "Не отрекаются любя", все зрительницы в студии подпольно достали мобильные телефоны - и ну его снимать. Дима не впервые поет эту песню. В шоу Первого канала "Призрак Оперы" он уже исполнял ее, и жюри, помнится, дало ему весьма высокие оценки. Посмотрим, как телезрители оценят его исполнение на этот раз. Сама Пугачева - оценила.

    Имя молодого певца Рима, признаюсь, мне лично ничего прежде не говорило. С таким же успехом передо мной мог выступить певец Стамбул или певец Нью-Йорк, да и не все мои коллеги знали кто это такой. Зато знали зрители в студии. В перерыве они мне рассказали, что этот парнишка очень удачно выступил в телешоу "Фактор А" канала "Россия 1", где Пугачева отбирает таланты. Когда Рим запел, стало ясно, почему его пригласили на Первый канал:

    - Хорошо спел. Только приодеть тебя бы надо, - сказала Алла Борисовна Риму.

    Не знаю, увидят ли телезрители, как Пугачева одним только смехом поет великую государственную песню. Она исполнила ее как бы за кадром. Но кто знает этих телеоператоров и режиссеров, вдруг сняли?

    Зато зрители увидят, как Александр Левенбук подарил Пугачевой мацу, как сочинский бармен поет "Старинные часы"… Узнают, что ответила Пугачева на вопрос о новых наступивших временах, послушают рассказ режиссера Дмитрия Астрахана, как Алла Борисовна умеет делать драматический анализ произведения…

    Я уезжала из Останкино как после хорошего праздника. Хоть так побываю на дне рождения Аллы Пугачевой. Потому что на настоящее празднование, которое состоится в эти выходные, меня вряд ли пригласят. Зато я не стала заумничать и, воспользовавшись возможностью, прямо спросила у Пугачевой - чем она будет угощать гостей, и как это она так похудела?

    На первый вопрос АБ ответила, что в этот раз готовить ничего не будет - посидят  в ресторане.

    А по поводу похудения сказала так:

    - Очень просто: все ем без соли.

    И еще сказала, что многочисленные семейные заботы, в том числе и внучка Клава, не дают поправляться. При этом лицо ее просветлело. Ведь на вопрос о своей мечте (не мой), она сказала так:

    - Дожить до того времени, когда Клава выйдет замуж.

    Кстати

    Как человек, только что приехавший с международного телерынка, сразу могу сказать, что это шоу продастся дорого. Во всех смыслах.

    Смотрите программу «ДОстояние РЕспублики» на Первом канале в пятницу в 21:30 после программы "Время".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться