18.04.2013 09:20
    Поделиться

    Вайдман: Финансовый кризис еврозоны может продлиться еще 10 лет

    Долговой кризис еврозоны может продлиться еще 10 лет. Об этом рассказал президент Центробанка Германии Йенс Вайдман, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты The Wall Street Journal.

    "Задача выхода из кризиса и преодоления его последствий является одной из важнейших проблем предстоящего десятилетия, - отметил он. - То спокойствие, которое сейчас отмечается на рынках, способно оказаться призрачным, если не предпринимать дальнейших действий на национальном и общеевропейском уровнях".

    По словам Йенса Вайдмана, исправить ситуацию может увеличение дешевых кредитов малому бизнесу в средиземноморских странах еврозоны. "Кроме того, более активно должны действовать избранные главы государств и правительств с тем, чтобы найти пути увеличения темпов экономического роста", - подчеркнул он.

    Также глава ЦБ Германии поддержал кипрскую стабилизационную программу. "Кипрский случай показывает, что можно закрывать банки. В принципе это хорошая новость, так как налогоплательщики не должны постоянно спасать банки", - заявил Вайдман.

    Поделиться