18.04.2013 14:16
    Поделиться

    Китайским школьникам запретили целоваться

    В центральной китайской провинции Хэнань серьезно обеспокоились моральным обликом старшеклассников и начали борьбу за высокие нравственные нормы.

    Особую обеспокоенность вызывают "романтические отношения" между учащимися, которых сейчас нередко можно встретить прогуливающимися за ручку. И если подобное поведение строго пресекается в пределах школы, а иногда даже наказывается, то за ее пределами контролировать эти парочки становится все сложнее.

    Поэтому было решено, помимо традиционных воспитательных бесед в школах, ввести общий запрет на беседы девочек и мальчиков, когда они остаются наедине. Кроме того, учители должны строго следить за содержанием разговоров учеников, а в некоторых случаях даже прибегать к помощи одноклассников-осведомителей.

    По мнению декана одного из местных университетов Чжан Хайчжуна, подобные шаги руководства школы очень востребованы. "Потому что в школе нужно получать знания, а не думать о любви. И всю освободившуюся энергию ученики пустят на учебу, а не будут заниматься глупостями", - считает он.

    В то же время общественность и местные СМИ с большой иронией и скепсисом восприняли инициативу школьных начальников. "Запретный плод сладок..." - примерно так можно сформулировать общую мысль противников борьбы за моральность.

    Сейчас у каждого есть мобильный телефон, компьютер. И даже если запретят разговаривать в пределах школы, то они будут переписываться на уроках, что наоборот негативно скажется на учебном процессе. Да и после школы... Кто будет следить, как они себя ведут?

    Вместе с тем даже в вузах Китая существует жесткая система контроля за моральным обликом студентов. Юноши и девушки живут в разных, удаленных друг от друга, общежитиях. На территории вузов запрещено держаться за руки, целоваться. А если во время обучения студенты захотят сыграть свадьбу, то им грозит отчисление из вуза.
     
     

    Поделиться