17.04.2013 15:48
    Поделиться

    Компания Sony "разогнала" интернет до 2 гигабит в секунду

    Японский интернет-провайдер So-net Entertainment, принадлежащий корпорации Sony, объявил о запуске сверхскоростной сети под названием Nuro, подключиться к которому смогут жители Токио, а также шести ближайших префектур.

    Сеть Nuro обеспечивает скорость загрузки данных до 2 гигабит в секунду, отдачи - до 1 гигабита в секунду, что делает ее самой скоростной "домашней" сетью в мире. При этом абонентская плата за доступ к онлайн-ресурсам на высокой скорости будет сравнима со стандартной и составит около 50 долларов в месяц, отмечают официальные представители Sony.

    Напомним, что над технологией, которая поможет кардинально повысить скорость доступа в интернет, работают ученые из Университета Бангора (Великобритания). Благодаря новой технологии скорость доступа в интернет для обычных домохозяйств может увеличиться до 20 гигабит в секунду, то есть примерно в две тысячи раз по сравнению с нынешними показателями.

    Кроме того, похожий проект реализовали инженеры подразделения Google Fiber, которым удалось довести скорость передачи данных в оптоволоконных сетях до гигабита в секунду. В настоящее время тестовая сеть запущена в американском городе Канзас-Сити.

    Поделиться