17.04.2013 18:45
    Поделиться

    Хоккеисты "Динамо" стали победителями КХЛ второй год подряд

    В упорном матче в овертайме"Трактор" уступил московской команде со счетом 2:3.

    Матч на арене "Трактор" вызвал небывалый ажиотаж среди болельщиков - ведь челябинская команда проводила последний матч в сезоне. И не с кем-нибудь, а с действующим обладателем Кубка Гагарина в финале плей-офф. О значимости матча свидетельствовало присутствие на нем ВИП-персон - президента КХЛ Александра Медведева, уральского полпреда Игоря Холманских, челябинского губернатора Михаила Юревича.

    Челябинские болельщики креативно подошли к приветствию команды, развернув гигантский плакат с изображением птички (в предыдущем матче в "Лужниках" миниатюрная пернатая, каким-то образом оказавшись на арене, присела на ворота, куда и были заброшены все шайбы).

    Первый период прошел с небольшим преимуществом "Трактора"хотя и изобиловал опасными моментами с обеих сторон. Единственную шайбу забросил Максим Якуценя после прохода к воротам защитника челябинцев Дерона Куинта, который не стал бросать с ходу, а выдал передачу на "пятачок". Первым к ней поспел Якуценя, который в борьбе с соперником сумел-таки переправить шайбу в ворота мимо Александра Еременко - 1:0.

    Во второй 20-минутке "Динамо" прибавило в движении, и у челябинского голкипера Майкла Гарнетта стало больше работы. Настойчивость гостей во втором периоде была вознаграждена дважды. Сначала после прохода Квапила, которого челябинцы сумели оттеснить в угол площадки, шайба отскочила на "пятачок", где расторопнее всех оказался Сергей Соин - 1:1. Второй гол на счету Дмитрия Пестунова, который оказался первым на добивании, когда шайба уже находилась в площади ворот, а лежащий Гарнетт был уже не в состоянии помочь команде - 2:1.

    У челябинцев самый реальный шанс сравнять счет во втором периоде имел выскочивший один на один с Еременко Евгений Кузнецов, но ему не удалось переиграть голкипера.

    "Ошибку" коллеги по нападению уже в середине третьего периода исправил Петри Контиола, в аналогичной ситуации уверенно переиграв динамовского вратаря. После чего инициатива вновь перешла к "Трактору", а динамовцы отвечали опасными контратаками. В самом конце третьего периода судьбу матча мог решить капитан челябинцев Владимир Антипов, но его бросок с близкого расстояния пришелся во вратаря. Основное время встречи завершилось с ничейным счетом 2:2.

    В овертайме больше повезло гостям: в ситуации, когда опасный момент у ворот уже Гарнетта завершился, челябинский защитник случайно столкнулся с голкипером, а шайба оказалась "бесхозной". Первым на добивании оказался динамовец Алексей Цветков.

    В итоге счет в финальной серии стал 4:2 в пользу динамовцев.

    Фоторепортаж
    Поделиться