17.04.2013 16:19
    Поделиться

    В Вологодской области укрупнят пять муниципалитетов

    Правительство Вологодской области начало работу по укрупнению муниципальных образований области. Определены пять "пилотных" территорий - Кичменгско-Городецкий, Никольский, Череповецкий, Сокольский и Грязовецкий, где уже реализуются механизмы объединения поселений и оптимизации структуры управления. Об этом сегодня сообщил глава региона на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления.

    Губернатор сообщил, что уже разработана универсальная "дорожная" карта проведения преобразований. Мероприятия в каждом районе будут проходить с учетом местных особенностей, мнения населения, общественности, а также экономической, инфраструктурной и транспортной составляющей поселений.

    - Это позволит не только снизить затраты на аппарат управления, но и укрепить финансовую самостоятельность муниципальных образований, повысить управляемость хозяйственными процессами и финансовыми потоками, - отметил Олег Кувшинников.

    Для оказания финансовой поддержки объединенным поселениям в первые три года им будут предоставлены средства, сэкономленные объединяемыми районами. Деньги передадут местным бюджетам в виде целевых субсидий по следующей схеме: 30 процентов - на заработную плату сотрудников администраций, 70 - на решение вопросов местного значения, прежде всего на реализацию инфраструктурных проектов.

    Поделиться