17.04.2013 08:25
    Поделиться

    В Кирове начался процесс над Навальным

    В Ленинском районном суде Кирова началось первое заседание по делу о хищении имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) было предъявлено Алексею Навальному.

    Навальный приехал в суд вместе с другим обвиняемым, Петром Офицеровым. Все места в зале судебного заседания заняты журналистами. Борис Немцов, также приехавший на процесс, едва нашел, где сесть.

    По данным следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес".

    Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

    Накануне появилась информация, что губернатор Кировской области Никита Белых может выступить на процессе в качестве свидетеля, но в пресс-службе главы региона эти сведения опровергли.

    - Никита Белых 17 апреля отправляется в Москву в командировку, - сообщили в пресс-службе.

    Поделиться