17.04.2013 13:21
    Поделиться

    В Пермском крае бродячий пес едва не загрыз ребенка

    В Добрянке Пермского края бродячая собака набросилась на восьмилетнюю девочку и искусала ей лицо. В результате у ребенка сломана переносица, выбит зуб и остались раны на лице.

    Восьмилетняя Настя гуляла вместе с подружками во дворе дома №5 по улице Энгельса. Внезапно на девочку набросилась бродячая собака. Она повалила ребенка на землю и принялась грызть ей лицо. Настя не помнит, кто отогнал собаку и как она попала домой. Родители сразу же отвезли ее в больницу, где ей наложили несколько швов.

    Сейчас девочка переживает сильнейший психологический шок. А родители в недоумении, поскольку неизвестно, кто будет оплачивать предстоящее дорогостоящее лечение.

    Требуется установить, есть у собаки хозяин или нет. Если она бесхозная, то ответственность за нападение на ребенка должны нести городские власти. Если есть хозяин - то отвечать ему.

    Кроме того, необходимо исследовать собаку на наличие у нее различных инфекций. Но собака сразу после нападения исчезла.

    - Проблема с бродячими собаками не решается много лет, - говорит Валерий Базанов, советник главы Добрянки. - Полиция может отстрелять бесхозных псов, только если они напали на человека. Муниципальные власти не имеют возможности содержать службу отлова бродячих животных, поскольку это дорого. Приходится обращаться в специализированные организации. Буквально за несколько дней до нападения в Добрянке прошла зачистка улиц от бесхозных собак. Но, к сожалению, напавшая на девочку собака тогда не попалась. К тому же ловля собак встречает порой сопротивление со стороны жителей - им жалко животных. В результате полностью очистить улицы города от бродячих псов не удается.

    В прокуратуре Добрянки сообщили, что если родители пострадавшей девочки обратятся к ним с заявлением, они проведут проверку деятельности администрации города в сфере отлова бродячих собак.

    Поделиться