17.04.2013 12:11
    Поделиться

    На "Золотой маске" пермский оперный театр доказал свое первенство

    В Москве на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялось вручение национальной театральной премии "Золотая маска" по итогам театрального сезона 2011/2012 годов.

    Пермский театр оперы и балета получил четыре "Золотые маски". В номинации "Опера/Женская роль" высшую театральную награду получила солистка оперной труппы Надежда Кучер за партию Медеи в опере Medeamaterial.

    - Для меня "Золотая Маска" за лучшую женскую роль - это особенная награда, потому что было отмечено не только вокальное мастерство, а воплощение роли в спектакле целиком, - говорит Надежда Кучер. - Очень рада, что была отмечена другая сторона деятельности профессионального оперного певца. Судя по отзывам друзей и коллег, эта "Золотая Маска" стала неожиданностью только для меня. Я стараюсь скептически относиться к конкурсной суете и ожиданиям, поэтому такие победы оказываются еще более приятными.

    В номинации "Опера/Работа дирижера" художественный руководитель театра Теодор Курентзис получил "Маску" за оперу Cosi fan tutte. В номинации "Балет/Работа дирижера" Курентзис получил еще одну "Маску" за балет "Шут". Специальная премия жюри музыкального театра вручена за восстановление дягилевского репертуара - вечер одноактных балетов "В сторону Дягилева".

    - Считаю, что это большая победа для Перми и рекорд для театра, - заявил Теодор Курентзис. - А две "Золотые Маски" - это еще и рекорд для дирижера. Такой результат был ожидаем благодаря нашей грандиозной работе в течение двух лет. И ее оценили по достоинству. Я счастлив за Пермь, потому что теперь мы доказали: мы первый театр в стране, и у пермяков есть привилегия - возможность смотреть постановки самого высокого качества.

    Напомним, Пермский театр оперы в этом году был представлен в программе фестиваля "Золотая Маска" очень солидно, став лидером среди нестоличных театров по количеству претендентов на премию - 16 номинаций (восемь в опере и восемь в балете). На сцене московского театра "Новая Опера" было представлено четыре спектакля пермского театра: оперы Cosi fan tutte Моцарта и Medeamaterial Дюсапена, балет "Свадебка" Стравинского и хореографический проект "В сторону Дягилева".

    - Четыре "Золотые Маски" - это великолепный и заслуженный результат, - считает Марк де Мони, генеральный менеджер Пермского театра оперы и балета. - Признание, выраженное в "Золотых Масках", подтвердило, что мы действительно стали ведущим музыкальным театром в России. Единственным театром, в котором музыка стоит на первом месте. Эти награды - некий аванс театру: мы показали, на что способны. В очень короткий срок мы сумели достичь высоких результатов. Рад и за тех, кто поддерживает наш театр. Нынешний результат - это только начало. Мы стоим на пороге не только "Золотых Масок", но и золотой эры нашего театра.

    Еще одну "Золотую маску" в номинации "Оперетта-мюзикл/Работа режиссера" получил художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм за мюзикл "Алые паруса".

    За выдающийся вклад в развитие театрального искусства "Золотая маска" вручена Народному артисту СССР и Почетному гражданину Пермской области Ивану Бобылеву, который много лет был художественным руководителем Пермского драматического театра. Вместе с ним такой же награды удостоены актеры Леонид Броневой, Татьяна Доронина, Зинаида Шарко, режиссер Роберт Стуруа.

    Поделиться