17.04.2013 03:23
    Поделиться

    На Сахалине овчарка нашла склад японских боеприпасов

    Как сообщили "РГ" в отделе информации и общественных связей УМВД по Сахалинской области, на 17-м километре трассы Южно-Сахалинск - Синегорск был обнаружен один из схронов с японскими боеприпасами времен Второй мировой войны.

    По данным полиции, японские снаряды, использующиеся для подавления живой силы противника и уничтожения техники и гужевого транспорта, 1937 года выпуска обнаружила немецкая овчарка по кличке Герда.

    - Собака нашла замаскированный вход в пещеру с боеприпасами, который открылся из-за оползня, и позвала своего хозяина, - сообщил представитель полиции.

    Накануне находки группа молодых людей приехала в дачный массив неподалеку от места обнаружения боеприпасов для отдыха на природе. Собака, как всегда, принялась исследовать окрестности. Через некоторое время овчарка вернулась и всем своим видом пыталась показать хозяину, что произошло что-то из ряда вон выходящее. Мужчины двинулись за собакой и вскоре вышли в распадок, где недавно из-за таяния снега немного сполз грунт со склона одной из сопок, обнажив вход в схрон.

    Отдыхающие тут же обратились в отдел полиции МУ МВД России "Южно-Сахалинское". На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции, УФСБ и ГУ МЧС, которые, обследовав территорию, действительно обнаружили множество боеприпасов. Подсчитать точное их количество пока так и не удалось - схрон оказался частично засыпан землей. Но, по словам очевидцев, речь идет о десятках, если не сотнях снарядов.

    Для обеспечения безопасности по периметру опасной зоны полицейскими было выставлено оцепление. В среду саперами будет принято решение либо уничтожить найденные боеприпасы на месте, либо вывозить их на полигон.

    Поделиться