17.04.2013 20:45
    Поделиться

    В Орле открылась выставка "400 лет Дома Романовых"

    В Орловском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 400-летию с момента восхождения династии Романовых на царский престол.

    По словам директора музея Андрея Минакова, уникальность выставки заключается в том, что впервые на ней представлены экспонаты, хранящиеся в фондах разных учреждений Орла - музеев, архивов и библиотек. На обозрение выставлены портреты монархов и членов их семей - литографии, живопись, медальоны и редкие фотографии.

    Также здесь можно увидеть раритетные печатные издания, альбомы и журналы, в том числе коронационную книгу. Среди экспонатов есть и труды Орловской ученой архивной комиссии с публикациями о визитах в Орел членов императорской семьи.

    - Особый интерес представляют подлинные автографы великого князя Михаила Александровича, землевладельца Орловской губернии, и великого князя Константина Константиновича, известного в литературе как поэт К.Р., - рассказал Андрей Минаков. - Кроме того, впервые широкой публике представлен живописный портрет "Монахиня" художника Митрофанова.

    Этот портрет хранится в фондах орловского музея Ивана Тургенева и лишь недавно был "атрибутирован как портрет великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой".

    Поделиться