17.04.2013 12:47
    Поделиться

    Орловские статистики выяснят, чем питается население региона

    В Орловской области стартовало "Выборочное наблюдение рациона питания населения", сообщили в Орелстате.

    Цель мероприятия - "получение статистической информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания". Как говорят статистики, полученные данные помогут не только оценить эффективность государственных программ по профилактике различных заболеваний, но и "разработать новые меры по укреплению здоровья населения".

    - В Орловской области обследованию подлежат 400 домохозяйств из городов Орел, Ливны и Мценск, поселков городского типа Залегощь и Нарышкино, а также ряда сельских населенных пунктов, - пояснили в Орелстате. - Наблюдение проводится путем личного опроса членов домашних хозяйств по месту их проживания с 16 по 29 апреля.

    Населенные пункты для обследования определили на основании данных Всероссийской переписи населения 2010 года. Согласно им, на тот момент в Орловской области насчитывалось 307,5 тысячи частных домохозяйств, в которых проживало 98,3 процента населения региона. Однако больших хозяйств, где вместе проживают шесть и более человек, статистики насчитали всего 8,7 тысячи.

    - Перепись 2010 года показала, что в домохозяйствах из одного человека проживают, в основном, люди в возрасте 45 лет и старше, причем большинство из них женщины, - говорят в Орелстате. - В составе частных домохозяйств насчитывалось 232,6 тысячи семейных ячеек, из них 77 тысяч - это супружеские пары без детей.

    Тем временем

    Информацию о "Выборочном наблюдении рациона питания населения" можно получить в Орелстате по телефонам (4862) 42-75-13, 55-24-86 и 55-30-28 или по адресу: город Орел, переулок Воскресенский, 24.

    Поделиться