16.04.2013 23:00
    Поделиться

    Приказ об утверждении Порядка взаимодействия оператора единого реестра вредоносных сетевых адресов с провайдером хостинга

    Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 21 февраля 2013 г. N 170 г. Москва "Об утверждении Порядка взаимодействия оператора единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" с провайдером хостинга"
    Дата подписания: 21.02.2013Опубликован: 16.04.2013
    Вступает в силу: 28.04.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 апреля 2013 г.

    Регистрационный N 28114

    На основании пункта 12 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 15, ст. 2038; N 30, ст. 4600; 2012, N 31, ст. 4328), пункта 5.2.1.8 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст. 1431; 2010, N 13, ст. 1502; N 26, ст. 3350; 2011, N 3, ст. 542; N 6, ст. 888; N 14, ст. 1935; N 21, ст. 2965; N 40, ст. 5548; N 44, ст. 6272; 2012, N 20, ст. 2540; N 39, ст. 5270; N 44, ст. 6043), приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия оператора единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" с провайдером хостинга.

    2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

    Руководитель

    А. Жаров

    Порядок взаимодействия оператора единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" с провайдером хостинга

    1. Настоящий порядок определяет процедуру взаимодействия оператора единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр) с провайдером хостинга.

    2. Взаимодействие оператора реестра с провайдером хостинга осуществляется в рамках формирования и ведения реестра.

    3. Взаимодействие оператора реестра с провайдером хостинга осуществляется в следующих случаях:

    а) направление провайдеру хостинга уведомления о включении в реестр новых доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет";

    б) направление провайдером хостинга оператору реестра обращения об исключении информации из реестра;

    в) направление провайдеру хостинга оператором реестра уведомления об исключении из реестра доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет", а также сетевого адреса;

    г) получение от провайдера хостинга оператором реестра информации, необходимой для организации взаимодействия в рамках ведения реестра;

    д) предоставление провайдеру хостинга заверенной выписки из реестра, в том числе в виде электронного документа.

    4. Уведомление провайдеру хостинга о включении в реестр доменного имени и (или) указателя страницы сайта (далее - уведомление о включении в реестр) направляется оператором реестра одновременно с включением в реестр информации о соответствующем доменном имени и (или) указателе страницы сайта в сети "Интернет".

    5. Уведомление о включении в реестр, составленное на русском и английском языках, направляется на электронную почту провайдера хостинга с электронного адреса zapret-info-out@rsoc.ru и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью оператора реестра.

    6. В уведомлении о включении в реестр указывается наименование органа, принявшего решение об отнесении информации к запрещенной, дата принятия и номер такого решения, указатель страницы сайта в сети "Интернет", на которой размещена данная информация.

    К уведомлению прилагается описание выявленной запрещенной информации на русском языке, позволяющее ее идентифицировать, включая (если имеется) ее название.

    7. Форма уведомления размещается оператором реестра на сайте в сети "Интернет" www.zapret-info.gov.ru.

    8. Для формирования актуальных контактных данных провайдеров хостинга оператором реестра создается база данных, содержащая информацию о провайдерах хостинга. Провайдеры хостинга вправе самостоятельно направлять оператору реестра сведения для включения в указанную базу данных по адресу: zapret-info@rsoc.ru, - в электронном виде, подписанном усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной удостоверяющим центром из числа аккредитованных Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, либо на бумажном носителе, подписанном уполномоченным должностным лицом, по адресу: г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, строение 2, Роскомнадзор.

    В случае отсутствия электронного адреса провайдера хостинга в базе данных, оператор реестра определяет его электронный адрес с использованием общедоступных сведений в сервисе ICANN Whois в сети "Интернет".

    9. В рамках организации взаимодействия оператор реестра и провайдер хостинга могут определять электронные почтовые ящики, для направления уведомлений и информации, а также ответственных должностных лиц для организации взаимодействия.

    10. В случае удаления запрещенной информации и (или) ограничения доступа к сайту в сети "Интернет", включенному в реестр, провайдер хостинга может направить оператору реестра соответствующее обращение об исключении информации из реестра (далее - обращение). В обращении должен быть указан способ удаления или ограничения доступа к запрещенной информации. К обращению прилагается скриншот (снимок экрана монитора, подтверждающий удаление запрещенной информации или ограничение доступа к ней) страницы сайта после удаления запрещенной информации.

    Обращение направляется в электронном виде на электронный почтовый ящик zapret-info@rsoc.ru, либо на бумажном носителе, подписанном уполномоченным должностным лицом.

    11. Одновременно с исключением из реестра доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет", или сетевого адреса, в адрес провайдера хостинга оператором реестра направляется соответствующее уведомление (далее - уведомление об исключении из реестра).

    12. Уведомление об исключении из реестра направляется на электронную почту провайдера хостинга с электронного почтового ящика оператора реестра zapret-info-out@rsoc.ru и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью оператора реестра1.

    13. Направление заверенной выписки из реестра, в том числе в виде электронного документа, осуществляется оператором реестра в случае получения от провайдера хостинга на электронный почтовый ящик zapret-info@rsoc.ru соответствующего запроса, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью провайдера хостинга, либо на бумажном носителе, подписанном уполномоченным должностным лицом.

    14. Выписка направляется оператором реестра провайдеру хостинга в течение 5 календарных дней по указанному им адресу электронной почты в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица оператора реестра.

    15. Выписка может направляться оператором реестра провайдеру хостинга на бумажном носителе (в случае указания об этом в электронном письме, указанном в пункте 13 настоящего порядка) в тот же срок по адресу, указанному в запросе.

    16. Выписка должна содержать актуальные сведения, касающиеся провайдера хостинга, на момент ее формирования:

    а) доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети "Интернет", содержащие запрещенную информацию;

    б) дата и номер решения об отнесении информации к запрещенной;

    в) описание выявленной запрещенной информации, позволяющее ее идентифицировать, включая ее наименование (при наличии);

    г) сведения о провайдере хостинга - в соответствии с требованиями законодательства в области персональных данных;

    д) сведения о дате и времени направления провайдеру хостинга уведомления о включении в реестр доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет", содержащего запрещенную информацию;

    е) дата и время включения в реестр доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет", содержащего запрещенную информацию;

    ж) дата и время исключения доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет" из реестра (в случае, если указанные сведения исключены).

    17. Плата за предоставление выписок не взимается.

    18. До привлечения в установленном порядке оператора реестра к ведению реестра его функции выполняет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

    1Указанный в настоящем пункте электронный почтовый ящик настроен только на отправку сообщений и не принимает входящую корреспонденцию.

    Поделиться
    Комментарии Российской Газеты
    Держателям хранилищ сайтов дали больше прав
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться