17.04.2013 23:20
    Поделиться

    Пенсии многодетным мамам увеличатся

    Пенсии многодетным мамам увеличат
    В страховой стаж, необходимый для начисления пенсии, включат время ухода за третьим ребенком. Законопроект об этом подготовлен Минтрудом.

    Сейчас в страховой стаж кроме периодов работы включают так называемые "нестраховые периоды", в частности, время ухода одного из родителей за ребенком до полутора лет. При этом существует ограничение: в общей сложности стаж увеличивается не более чем на три года. То есть фактически действующая норма позволяет принимать в расчет при назначении пенсии время ухода за двумя детьми. Многодетные мамы в этом отношении оказывались в проигрышном положении. Минтруд предложил эту несправедливость устранить, увеличив нестраховой период по уходу за детьми до 4,5 лет.

    "В новой пенсионной формуле роль стажа повышается, - пояснил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. - Поэтому то, что в стаже для исчисления размера пенсии будет учитываться период ухода за ребенком в общей сложности 4,5 года, то есть за трех детей, позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты".

    Возмещение уплаты взносов за нестраховой период будет производиться по той же схеме, что и сейчас, то есть за счет федерального бюджета. В Минтруде подсчитали стоимость новации: в 2013-2015 году ежегодно понадобится дополнительно 205 млн рублей.

    В Минтруде отметили важную деталь: страховую часть пересчитают и тем многодетным мамам, которые уже вышли на пенсию. Это будет сделано автоматически, с даты вступления закона в силу.

    Поделиться