16.04.2013 23:10
    Поделиться

    Сергей Иванов поздравил Курчатовский институт с 70-летием

    Вчера глава кремлевской администрации Сергей Иванов выступил на торжествах по случаю 70-летия со дня создания Курчатовского института.

    Свою речь Иванов начал с того, что зачитал президентское поздравление. "Курчатовский институт является пионером в создании новых технологий, активно и продуктивно участвует в крупных международных и междисциплинарных проектах. Желаю коллективу успехов и благополучия", - отметил в своем поздравлении глава государства.

    От себя руководитель кремлевской администрации добавил, что государство продолжит поддержку мегапроектов, в том числе с участием международного сообщества, которые направлены на создание прорывных разработок. "Именно такие разработки уже в скором времени будут определять успех глобальной технологической конкуренции", - заявил глава администрации президента.

    Курчатовский институт участвует и в ряде международных программ. Это и большой адронный коллайдер, и создание экспериментального термоядерного реактора во Франции. "Подобные уникальные исследовательские комплексы, появившиеся за счет объединения финансового и интеллектуального потенциала мирового сообщества, призваны вывести фундаментальные знания на новые рубежи, способствовать получению прорывных и пока еще не имеющих аналогов технологий", - подчеркнул Иванов.

    Завершая выступление, руководитель администрации президента отметил, что уже утверждена масштабная программа деятельности Курчатовского института до 2017 года с серьезным финансированием.

    Поделиться