17.04.2013 08:38
    Поделиться

    Руководителей госучреждений обязали подписывать типовой трудовой договор

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому отныне все руководители государственных (муниципальных) учреждений при приеме на работу будут подписывать типовую форму трудового договора.

    По мнению авторов документа, стандартная и единая для всех форма позволит исключить злоупотребления и коррупционные факторы при заключении таких договоров.

    В постановлении говорится, что в утверждаемой типовой форме трудового договора будут подробно излагаться разделы, посвящённые правам и обязанностям руководителя государственного (муниципального) учреждения, правам и обязанностям его работодателя, вопросы, связанные с рабочим временем и временем отдыха, оплатой труда и социальными гарантиями.

    "Типовая форма трудового договора с руководителями указанных учреждений и обязанность декларирования их доходов обеспечат контроль и прозрачность их заработной платы", - говорится в сообщении Правительства РФ.

    Стоит отметить, что эти поправки в Трудовой кодекс РФ разработал Минтруд России в целях реализации закона о прозрачности механизма оплаты труда глав госучреждений.

    Поделиться