16.04.2013 17:00
    Поделиться

    Глава Минздрава РФ обвинила главврачей в воровстве зарплат подчиненных

    Сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова провела совещание в администрации Санкт-Петербурга, на котором в числе прочих рассматривались вопросы оплаты труда в учреждениях здравоохранения.

    Министр призвала региональных чиновников взять вопрос под свой контроль и проверить персональный состав главных врачей и других руководящих работников в связи с имеющейся информацией о разворовывании средств, выделенных на зарплату медперсоналу.

    "В условиях увеличения финансирования деньги не всегда доходят до персонала, - цитируют министра санкт-петербургские электронные СМИ. - Бывают случаи, когда главные врачи треть денег берут на себя и свое ближайшее окружение… Иногда мы видим, что деньги разворовываются по цепочке и до людей доходит 20-30 процентов. Такого быть не должно. Если есть кредит недоверия, заменяйте их на честных профессионалов".

    Вопросы оплаты труда стали обостряться с начала года, когда медицинские учреждения страны перешли на одноканальное финансирование через систему ОМС, откуда приходят в том числе и деньги, предназначенные на зарплаты. При этом полную свободу по распределению этих средств получили руководители больниц и поликлиник. В результате в ряде регионов зарплаты упали, а врачи вышли на улицы с пикетами и лозунгами "Верните наши деньги!" Хотя переход на новую систему финансирования из-за увеличения тарифов на оказание медицинской помощи должен был привести к росту зарплат медработников почти на 68 процентов.

    Минздрав провел ряд селекторов по этой теме, но жалобы продолжают поступать. Судя по всему, терпение министра лопнуло. Она порекомендовала региональным властям ежемесячно проверять размер среднего жалованья медиков. А с 15 апреля минздрав начнет ежемесячный мониторинг уровня заработной платы в разрезе всех медучреждений страны, а не по регионам, как было прежде. Хотя, возможно, прежде всего стоило бы как-то отрегулировать единоличные права главврачей на распределение денег среди подчиненных, выработать четкий регламент начисления стимулирующих надбавок при участии представителей трудового коллектива.

    Поделиться