15.04.2013 23:42
    Поделиться

    В электронной промышленности критически устарели технологии

    До конца года из госбюджета планируется выделить 19 млрд рублей на финансирование госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности России на 2013-2025 годы". Общий объем финансирования оценивается в 517 млрд рублей. Принятие программы обусловлено критическим отставанием России в этой стратегически важной отрасли.

    Радиоэлектронные технологии составляют основу современных технологических укладов. Поэтому их приоритетное развитие в ведущих мировых экономиках рассматривается как самый эффективный способ повышения глобальной конкурентоспособности и базовый фактор обеспечения военной мощи государства. Дальнейшее отставание в производстве электронных компонентов крайне опасно и недопустимо прежде всего с точки зрения решения задач национальной безопасности. Достаточно сказать, что технологическое отставание в области твердотельной СВЧ-электроники создает серьезные проблемы в создании современного радиолокационного вооружения, использующего активные фазированные антенные решетки. А с этим связано создание современных зенитно-ракетных систем, радиолокаторов наземного, морского и авиационного базирования, систем обнаружения, управления, связи, разведки и т.п.

    Ответ на извечный российский вопрос, что делать, прост: прежде всего необходимо повысить роль государства в развитии отечественной электронной промышленности. Ведь новые электронные технологии требуют огромных капиталовложений и объемных рынков сбыта продукции. Мировой опыт свидетельствует о том, что на одних рыночных механизмах микроэлектроника никогда не развивается, необходим комплекс мер господдержки, поэтому государство идет по пути создания мощных вертикально интегрированных структур. Так, в корпорации "Ростех" 137 предприятий и организаций радиоэлектронной промышленности включены в состав четырех крупных объединений: "Российская электроника", концерны "Сириус", "Радиоэлектронные технологии", "Орион". И это соответствует общемировой тенденции. Но, главное, государство должно не только участвовать в финансировании отрасли, но и формировать плановую политику развития отечественной электронной промышленности.

    Увы, но даже во вновь разрабатываемых образцах отечественных вооружений, военной и специальной техники применяется до 70% иностранных электронных компонентов, причем не соответствующих порой необходимым требованиям заказчиков. Это приводит, в частности, к дополнительным затратам на вынужденную проверку изделий при ее применении. И это в лучшем случае. Гораздо хуже, когда использование зарубежных элементов может привести к непоправимым последствиям. Известно, что поставляемые из США и других западных стран микросхемы для вооружения и военной техники (ВВТ) других стран должны хранить в своей памяти "логические бомбы". Ярким свидетельством применения этого вида информационного оружия является опыт войны в Персидском заливе, когда Ирак не смог применить закупленные во Франции системы ПВО: их программное обеспечение содержало "логические бомбы", которые были активизированы с началом боевых действий. Поэтому следует максимально воздерживаться от использования зарубежной элементной базы. Но ее можно использовать на этапе разработки ВВТ в расчете на появление отечественных аналогов к моменту начала серийного производства, поэтому параллельно обязательно должна быть реализована программа импортозамещения и "вдогонку" создан отечественный аналог для серийного производства. Почти без ограничений применять зарубежную элементную базу можно в образцах ВВТ, предназначенных для экспорта в рамках военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, а также при создании многих типов стрелкового оружия.

    В гражданском секторе обойтись без импорта пока вряд ли возможно. Тем не менее интересы развития отечественной электроники требуют введения на государственном уровне ограничений или запрета на использование иностранной электронной компонентной базы при возможности разработки и изготовления отечественных аналогов прежде всего для систем специального назначения. Целесообразно предусмотреть комплекс налоговых льгот при реализации крупных проектов по созданию российского микроэлектронного производства, включая освобождение от арендных платежей за землю, освобождение от НДС, налога на прибыль на 3-5-летний период развития микроэлектронного производства, а также введение на этот период льготных тарифов на коммунальные услуги. Нужны меры по обеспечению низких кредитных ставок на развитие микроэлектронного производства, а также возможность субсидирования части уплаченных процентов по кредитам. В целом же необходима организация государственного рынка микроэлектронной продукции.

    Сама по себе радиоэлектроника может служить драйвером развития других отраслей промышленности и экономики страны в целом. Доля радиоэлектронной промышленности в добавленной стоимости мирового обрабатывающего производства выросла с 2000 по 2010 год с 17 до 26%. Причем она контролирует в три раза больше рабочих мест, чем создает. Большинство других отраслей и государственных структур просто не могут работать без использования достижений электроники. В целом же, по мнению экспертов, электронная промышленность в последующие 10 лет увеличит более чем в два раза мировой ВВП. Если же говорить об основном драйвере возрождения российской электронной промышленности, то эту роль, на мой взгляд, может выполнить отечественный оборонно-промышленный комплекс прежде всего потому, что ОПК как высокотехнологичная отрасль, традиционно являясь генератором инноваций, способствует развитию всей российской экономики. Нельзя забывать, что как раз снижение в 6-8 раз оборонных заказов на продукцию электронной промышленности и явилось одной из основных причин ее деградации. Именно отечественная элементная база должна составить львиную долю микроэлектронной продукции на российском рынке. Важно и то, что меры господдержки радиоэлектронной промышленности, учитывая членство России в ВТО, наиболее эффективно можно применить именно в рамках ОПК.

    Поделиться