16.04.2013 06:00
    Поделиться

    Территории двадцати регионов страны наделят особым правовым статусом

    В двадцати регионах России будут созданы зоны территориального развития. Перечень таких субъектов Федерации утвердил сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев. Документ разработан в Минэкономразвития.

    Само собой, такими "зонами" станут не территории регионов полностью, а только их части. Отличаться они будут особым правовым режимом для осуществления мер государственной поддержки для резидентов таких зон. Им будут предоставлять налоговые льготы и кредиты, выделять деньги из Инвестиционного фонда для реализации инвестпроектов. Кроме того, резидентам обеспечат преференции  при передаче в аренду земельных участков. А еще - в создании объектов капитального строительства в энергетике и транспорте, необходимых для осуществления резидентами предпринимательской деятельности. Делается это для ускорения социально-экономического развития и для быстрого привлечения инвестиций в экономику.

    Всего регионов, допущенных для создания зон территориального развития, двадцать. Это Республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Северная Осетия, Тыва и Чечня. Кроме того, в список вошли Забайкальский, Камчатский и Приморский края, а также Амурская, Ивановская, Курганская, Магаданская и Еврейская автономная области.

    Поделиться