16.04.2013 20:06
    Поделиться

    Путин остался недоволен темпами расселения аварийного жилья в регионах

    Владимир Путин провел в столице Калмыкии совещание по проблемам переселения из аварийного жилья. Юг страны был выбран местом для обсуждения этой проблемы не случайно - каждый второй регион в ЮФО и СКФО завершил программу переселения по итогам прошлого года с различными нарушениями.

    Президент жестко потребовал от губернаторов провести "работу над ошибками" и решать проблему аварийного жилья в кратчайшие сроки. На эти цели, по словам Владимира Путина, в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено 126,6 миллиарда рублей.  

    - Десятки тысяч российских семей вынуждены проживать в домах, которые не выдерживают никаких требований ни по комфортности, ни по безопасности, что самое главное, - заявил президент. - Скорейшее расселение, ликвидация таких трущоб - наша принципиальная задача.

    В общей сложности по стране необходимо расселить около 720 тысяч жильцов многоквартирных аварийных домов и ликвидировать объем аварийного жилья в два раза больший, чем за предыдущие пять лет. Как построить эту работу в регионах - решать местным властям, но, как подчеркнул Путин, региональные программы в намеченный срок - до 15 апреля - сдали лишь три субъекта РФ.

    - Это почему? Я хочу обратиться и к нашим коллегам из регионов, которые здесь сегодня находятся, ну и, надеюсь, меня услышат и другие руководители субъектов Российской Федерации. Почему три-то всего? Сегодня у нас какое число? Где программы?

    Выход из сложившейся ситуации глава страны видит в ужесточении контроля за сроками реализации региональных программ, причем, сроки должны быть четко определены не только для муниципалитетов, но и буквально для домов.

    - Для каждого конкретного дома должны быть определены четкие и реальные сроки расселения, чтобы люди знали о них, а органы власти обеспечили их выполнение, - сказал Владимир Путин. - Меня порадовало сегодня, когда одна из женщин сказала: "Да, мы ждем, что в сентябре нас переселят, и мы ездим уже, смотрим, как строятся наши дома, в которые мы должны переехать". Вот это в принципе нормально, так и должна быть налажена работа.

    Рабочая поездка президента Путина в Элисту
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться