16.04.2013 10:23
    Поделиться

    В Калмыкии и Астраханской области выявлено крупное хищение нефти

    В Калмыкии и Астраханской области правоохранительными органами проведена спецоперация по ликвидации межрегионального организованного сообщества, участники которого подозреваются в крупном хищении сырой нефти с нефтепроводов и хранилищ топливно-энергетического комплекса Республики Калмыкия и Астраханской области.

    По сообщению пресс-службы МВД России, разработка подпольной сети началась еще в середине 2012 года. Правоохранительными органами было зафиксировано свыше десяти фактов врезок в нефтемагистральные сети и накопительные станции, получены сведения о структуре преступного сообщества, организаторах и активных участниках, а также о местах изготовления и схемах сбыта нефтепродуктов. Полицейские установили, что похищенное сырье злоумышленники перерабатывали на собственных подпольных нефтезаводах, а полученные продукты (бензин, керосин и дизельное топливо) реализовывали через автозаправочную сеть, которая находилась у них под контролем.

    Мощности подпольных заводских комплексов позволяли ежемесячно производить топливо на сумму более двадцати миллионов рублей. По предварительным подсчетам, всего похищено более пятнадцати тысяч тонн нефти, а нелегальный доход от продажи горючего превысил 200 миллионов рублей.

    По данным фактам уже возбужден ряд уголовных дел. На заключительном этапе операции проведено около двадцати обысков по местам жительства фигурантов, а также в трех подпольных нефтеперерабатывающих заводах. Изъяты бухгалтерская документация, черновые записи, образцы сырья и нефтепродуктов для экспертиз. На территории заводских комплексов обнаружены емкости с 550 тоннами нефти, а также пять железнодорожных цистерн с нефтепродуктами. Полицейские задержали двадцать семь человек.

    В отношении организатора сообщества - 31-летнего безработного жителя Калмыкии - и двух активных участников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственной частью ГУ МВД России по ЮФО рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Организация преступного сообщества и участие в нем".

    Поделиться