16.04.2013 10:33
    Поделиться

    На Чукотке финишировала гонка на собачьих упряжках "Надежда"

    Участники традиционной чукотской гонки "Надежда-2013", сделав круг по тундре, спустя неделю финишировали в селе Лаврентия одноименного района автономной области.

    Как уточнили в комитете по спорту и туризму Чукотского АО, на этот раз трасса оказалась на 130 километров короче предыдущей гонки. Каюры преодолели дистанцию в 529 километров. Их маршрут пролег через пять береговых сел Чукотского и Провиденского района. Из 24 участников, среди которых одна женщина, финишировали лишь 20. Остальных сняли с дистанции из-за явного отставания.

    - Победителем стал опытный гонщик из села Инчоун (Чукотский район) Петр Поягиргин, прошедший дистанцию за 41 час 27 минут. На 20 минут от него отстал спортсмен из Лорино Захар Выквытке. Третье место досталось жителю села Инчоун Дмитрию Инеу, - пояснил собеседник.

    Призерам вручили денежные вознаграждения в размере 100, 80 и 70 тысяч рублей соответственно.

    Напомним, что в прошлом году победителем гонки, установив абсолютный рекорд состязания, стал норвежец Йоар Ульсом. В этом году соревнования прошли без участия иностранных спортсменов.

    Справка "РГ"

    Впервые окружная гонка на собачьих упряжках "Надежда" состоялась в 1991 году. Первоначально она была межконтинентальной и проходила по маршруту Ном - Анадырь. В последующем гонка проводилась только на территории Чукотского автономного округа. Маршрут "Надежды" периодически менялся: она проходила то по восточному побережью Чукотки, то по северному - через арктические села. Начиная с 1998 года трасса гонки пролегала по территории Провиденского и Чукотского районов. В 2010-м маршрут "Надежды" был продлен до столицы Чукотского АО - Анадыря.

    Поделиться