16.04.2013 09:07
    Поделиться

    В Орле завели дело о задержке зарплаты на крупном предприятии

    Следственные органы Орловской области возбудили уголовное дело по факту задержки зарплаты работникам крупного овощеводческого предприятия, расположенного в пригороде Орла.

    Дело заведено по части 2 статьи 145.1 УК РФ - невыплата заработной платы. Основанием для этого послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Орловского района. Жаловаться же на своего работодателя работники предприятия начали еще в прошлом году.

    - В ходе проверки установлено, что с октября 2011-го по декабрь 2012 года работникам предприятия неоднократно более чем на два месяца задерживали выдачу зарплаты, - сообщила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - К декабрю прошлого года задолженность перед ними достигла 5,8 миллиона рублей.

    На предприятии проводятся следственные действия. Максимальное наказание, предусмотренное законом за подобное преступление, - три года лишения свободы.

    В прокуратуре также сообщили, что гендиректор предприятия в прошлом августе был дисквалифицирован судом на один год за нарушение законодательства о труде. Наказали его за систематическую невыплату зарплаты.

    Поделиться