16.04.2013 10:50
    Поделиться

    На орловских алиментщиков завели 147 уголовных дел

    В Орловской области в текущем году возбуждено 147 уголовных дел по статье 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей", сообщили в пресс-службе регионального УФССП.

    Приставы говорят, что привлечение к уголовной ответственности является "одним из наиболее действенных рычагов воздействия на должников, обязанных выплачивать алименты на содержание детей". Нередко нерадивые родители вспоминают о своих обязанностях, когда перед ними открывается грустная перспектива сесть на скамью подсудимых. В текущем году дела завели уже на 147 человек.

    Но активно применяются и другие меры для алиментов. В частности, в текущем году приставы региона в отношении алиментщиков вынесли 1295 постановлений об ограничении их выезда за рубеж и 109 раз накладывали арест на их имущество.

    Кстати

    В Орловской области за первый квартал текущего года через подразделения службы судебных приставов прошли 8752 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей, что на два процента меньше, чем годом ранее.

    Поделиться