16.04.2013 14:04
    Поделиться

    Костромскую НКО прокуратура признала иностранным агентом

    Прокуратура Костромы признала НКО "иностранным агентом" за встречу с политическим советником посольства США, сообщает межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "Агора".

    По информации "Агоры",в Костроме возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Костромского центра поддержки общественных инициатив и ее исполнительного директора Александра Замарянова.Они подозреваются в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Соответствующие постановления направлены мировому судье судебного участка №1. Об этом в межрегиональную правозащитную ассоциацию "Агора" сообщил председатель правления некоммерческой организации "Фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" Николай Сорокин. "Агора" теперь будет представлять интересы этой НКО.

    Как информирует правозащитная организация, поводом для претензий прокурора Костромы, старшего советника юстиции Владимира Смирнова к центру поддержки общественных инициатив стал организованный и проведенный Николаем Сорокиным 28 февраля "круглый стол” под названием "Перезагрузка перезагрузки: куда движутся российско-американские отношения?" Прокурор Костромы в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении пишет, что на этом мероприятии обсуждались "в том числе проблемы международных отношений между РФ и США", а также "выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говард Соломон по вопросам обсуждения политического курса РФ, политического курса США и взаимоотношений этих государств".

    - Уставные задачи фонда, а также его фактическая деятельность свидетельствуют об участии фонда в формировании общественного мнения о проводимой государственной политике на территории Российской Федерации, - считает прокурор Костромы.

    При этом, по его словам, фонд в 2011 - 2013 годах систематически получал финансирование из иностранных источников, в том числе с территории США. Все это, уверен прокурор Смирнов, свидетельствует о получении фондом финансирования из иностранных источников в целях осуществления политической деятельности, то есть некоммерческая организация "Фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" является иностранным агентом.

    Поделиться