16.04.2013 08:55
    Поделиться

    Медведев поручил развивать транспорт и энергетику на Дальнем Востоке

    На Дальнем Востоке в первую очередь будут финансировать транспорт и энергетику. Такое поручение в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года" дал министерствам Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

    Минфину и Минэкономразвития рекомендовано при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период исходить из государственного приоритета - развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Программа будет финансироваться за счет средств госказны не менее, чем на 100 миллиардов рублей ежегодно в период с 2013 до 2017 года. В том числе и за счет денег из Фонда национального благосостояния.

    В приоритете - транспорт и энергетика Дальнего Востока. Предполагается увеличить пропускную способность Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей, развивать региональную авиацию и инфраструктуру авиа- и морских портов в целом, работать над электроэнергетикой. Кроме того, планируется построить и реконструировать несколько сетей автодорог, в том числе Владивосток - Находка, Братск - Мирный, подъезды от населенных пунктов Амурской области и Забайкальского края к автодороге Чита - Хабаровск.

    Доработанная ведомствами программа развития Дальнего Востока с учетом поручений премьер-министра должна быть представлена Правительству не позднее 1 июля 2013 года.

    Также среди поручений - рассмотреть вопрос о строительстве моста на остров Сахалин. Правда, сроки и затраты на этот проект пока неизвестны. Ясность, по поручению Председателя Правительства должна быть внесена к 1 сентября 2013 года.

    Поделиться