15.04.2013 23:20
    Поделиться

    Лолита Милявская снова одержала победу в суде с ТСЖ

    Известная певица снова показала, как победить в суде управляющую компанию
    Известная певица Лолита Милявская как-то незаметно стала буквально символом и последней надеждой жильцов многоквартирных домов, которые воюют с управленцами от ЖКХ. Только что в Таганском суде столицы она опять одержала убедительную победу. На этот раз Милявская приняла бой не одна, а вместе со своей соседкой.

    Лолита Милявская теперь известна не только как хорошая певица, но и как смелый боец с отечественным ЖКХ. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    Лолита - теперь закаленный боец с заоблачными выплатами жильцов, которые в итоге уходят в никуда, с ненасытной жадностью и полной безнаказанность сотрудников управляющих компаний.

    Женщины подали в суд иск к своему ТСЖ. В иске они попросили признать недействительным решения общего и внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома. Заметим, что собрание провели очень прогрессивным методом - "путем заочного голосования". А вот вопросы на этом собрании решались вполне реальные и денежные. Например, утверждение сметы, ремонт паркинга.

    По словам истцов, они, как положено по закону, не были извещены о проведении собрания. В результате жильцы были лишены права голосовать по важным вопросам, которые непосредственно скажутся на их кошельке. Дамы утверждали, что поскольку их общая доля в общедолевом имуществе составляет 3,69 процента, они считают эту долю существенной, и их участие в голосовании могло повлиять на результаты голосования.

    Кроме того, истицы считают, что общее собрание собственников должно быть судом признано несостоявшимся, так как не имело надлежащего кворума для его проведения.

    Рассмотрение иска растянулось на нескольких месяцев разбирательств. Но в итоге Лолите Милявской и ее соседке удалось доказать свою правоту. Таганский суд Москвы согласился с их требованиями.

    Напомним, что это уже не первая победа певицы Милявской в споре с ТСЖ. Летом прошлого года она мужественно отстояла в суде свои права и добилась признания незаконным решение общего собрания собственников помещения многоквартирного дома о создании и вступлении в ТСЖ.

    В свою очередь это товарищество собственников жилья в прошлом году обратилось в суд с иском к артистке. Коммунальщики просили взыскать с Милявской более 400 тысяч рублей. По их мнению, именно столько она должна им за коммунальные платежи. Конфликт с управляющей компанией начался с момента, когда Лолита приступила к ремонту в своей квартире, оформленной в собственность. Тогда же Милявская обнаружила квитанции о необходимости уплатить более 300 тысяч рублей взносов в ТСЖ, членом которого, по ее словам, она не является. Платить она отказалась, а товарищество принялось всячески препятствовать ремонту в квартире. Певице отключали лифт, воду и прочие коммунальные услуги. Товарищество подало иск в Басманный суд о взыскании со звезды 486 тысяч рублей (из которых более 300 тысяч - сумма якобы ее долга и 150 тысяч - судебные издержки).

    В свою очередь, Лолита заявила, что платит немалые коммунальные платежи. А это на тот момент больше 15 тысяч рублей в месяц управляющей компании, что подтверждается справкой. А вот платить членские взносы, которые идут неизвестно на что, она не намерена. В итоге суд отклонил иск ТСЖ, тем самым признав правоту певицы.

    Милявская тогда заявляла, что не является должником, так как ежемесячно оплачивала коммунальные услуги управляющей компании, а в ТСЖ она не вступала. По мнению Милявской, товарищество требует с нее плату незаконно, а тарифы у него чрезмерно завышены.

    - Победа была тяжелой, но она принесла надежду огромному количеству россиян, которые судятся со своими ТСЖ, - теперь и у них есть шанс уберечь свои деньги, - сказала Лолита.

    Досье "РГ"

    По данным Генпрокуратуры, за последние два года прокурорами проверено более 35 тысяч организаций ЖКХ и дана оценка законности использования ими свыше 510 миллиардов рублей. Выявлено более 390 тысяч нарушений законодательства, по которым внесено почти 86 тысяч представлений. В суды направлено свыше 55 тысяч заявлений, к ответственности привлечены 76,5 тысяч человек.

    Поделиться