16.04.2013 16:30
    Поделиться

    Не менее 40 человек погибли в результате землетрясения в Иране

    Мощное землетрясение произошло на юго-востоке Ирана недалеко от границы с Пакистаном. Его мощность составила 7,8 баллов, изначально сообщалось о 8 баллах. Подземные толчки ощущались по всей юго-западной части Азии. В Индии, Дубае и Бахрейне дело дошло даже до эвакуации людей.

    В Иране погибли по меньшей мере 40 человек, однако, по неофициальным данным, жертв может быть более сотни. В близлежащих деревнях начинается паника, электроснабжение в этой части страны нарушено. Пакистанские власти также сообщают о пострадавших, там тоже погибли люди, пока называют цифру в 5 человек.

    Эпицентр землетрясения пришелся на иранские провинции Систан и Белуджистан. Очаг залегал на глубине 18 километров.

    Напомним, что 10 апреля в Иране в провинции Бушер уже были зафиксированы 2 мощных подземных толчка мощностью 6,3 и 5,4 балла.

    По сообщениям иранских властей, тогда землетрясение нанесло серьезный ущерб городам Хормудж, Каки и Кенган. Еще две деревени были почти полностью разрушены.

    В городе Бушер, в котором расположена АЭС, также ощущались серьезные подземные толчки. Эпицентр землетрясения находился на расстоянии 91 километр от Бушера на глубине 10 километров. По информации властей, атомная станция работала в штатном режиме, радиационный фон был в пределах нормы. По документам она способна выдержать землетрясение мощностью 9 баллов. Однако российские атомщики все же проинспектировали станцию.

    Поделиться