16.04.2013 23:20
    Поделиться

    Власти Франции привлекут активисток Femen к ответственности

    Французское правосудие намерено разобраться с активистками группировки Femen, которые участвовали в акции в Соборе Парижской Богоматери. Эту информацию подтвердил представитель МИДа Филипп Лальо. О том, что иск, который был подан администрацией храма, находится в производстве, и по нему ведется расследование, "Российской газете" сообщили в самом Нотр-Даме. Правда, сколько оно будет длиться, неизвестно. Как правило, дали понять знающие люди, такие дела занимают не один месяц.

    Напомним, 12 февраля восемь "секстремисток", как они сами себя величают, вместе с потоком туристов проникли в неф собора, где были установлены новые колокола, которые позднее, в марте по случаю 850-летия храма сменили старые. Решив в свойственной им манере отметить отречение от Святого престола Папы Бенедикта XVI, девицы сбросили верхнюю одежду, и, оставшись полуголыми, начали выкрикивать лозунги против понтифика: "Бай-бай, папа!", "Бенедикта больше нет!". Одновременно они били заранее припасенными палками по колоколам.

    Шабаш продолжался несколько минут, пока служители собора не выдворили хулиганок на улицу. Правда, те оказали сопротивление. Безобразную акцию осудил министр внутренних дел Манюэль Вальс, назвав ее "противоречащей республиканским ценностям", а официальный представитель правительства Наджат Валло-Белькасем охарактеризовала действия буйных дам "шоком для всех верующих".

    Со своей стороны, настоятель Собора Парижской Богоматери Патрик Жакен подал на Femen два иска в полицию, обвинив полуобнаженных фурий в рукоприкладстве и осквернении храма. Эти иски поддержали многие парижане, которые организовали сбор подписей под петицией, требующей принять меры против зарвавшихся "секстремисток". Как считают местные правоведы, те нарушили несколько законов.  В частности их могут привлечь к ответственности за "оскорбление лиц или группы лиц по мотивам религиозной принадлежности", "нанесении увечий", "сексуальный эксгибиционизм в общественном месте". Только за одну "показуху" активисткам может грозить наказание в виде года тюрьмы и штрафа в размере 10 тысяч евро.

    "Нотр-дамское дело" - не единственное, которое во Франции заведено на Femen. В начале месяца несколько "ударниц" организации разделись перед центральной мечетью Парижа и сожгли салафитский флаг. Таким образом, они проявили солидарность с жительницей Туниса Аминой, которая у себя на родине разместила в Интернете фотографию своего обнаженного по пояс тела. За это ее заключили под домашний арест и отправили на лечение психлечебницу.

    К сожалению, узнать, что обо всем этом думают сами девицы из Femen, узнать не удалось: в их штаб-квартире, которая разместилась в клубе "Лавуар модерн паризьен" ("Современная парижская прачечная") в 18-м столичном округе, на настойчивые звонки постоянно срабатывал автоответчик. Надо думать,  Femen отправились в очередной рейд за пределы Франции…

    Справка "РГ"

    Движение Femen возникло в 2008 году со штаб-квартирой в Киеве. Изначально "феменки" выступали против "сексуального угнетения" соотечественниц, однако позже переключились на протесты в широком анархистском русле. Как утверждают организаторы, в первое время движение насчитывало около 40 участниц на Украине, теперь же его ряды пополнили более сотни женщин по всему миру, готовых обнажить грудь на публике. Формального членства в движении нет. Официально оно существует за счет продажи сувенирной продукции, однако многие "мероприятия" требуют более серьезного финансирования. "Грудь и лозунги" - фирменный стиль их акций, среди которых значатся "крестоповалы", "трэш-молебны", "международные топлес-джихады", и прочие проявления "уличного женского сопротивления". Первый раз о полуголых дивчинах по-настоящему заговорили после выходки откровенного вандализма в центре Киева, когда в знак поддержки панк-группы Pussy Riot "феменки" спилили поклонный крест жертвам репрессий. После этого против амазонок на родине возбудили уголовное дело по статье "хулиганство". Среди последних "секс-диверсий" - обнажение в Ватикане во время мессы, голые акции в Соборе Парижской Богоматери и у киевской мечети, а также на промышленной ярмарке в Ганновере.

    Подготовила Марина Алешина

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться