16.04.2013 13:50
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему дождевые черви вылезают наружу после дождя

    Считается, что дождевые черви выползают наружу после сильного дождя, чтобы не утонуть. Однако британские и американские зоологи попытались дать другие объяснения поведению кольчатых.

    По словам Криса Лоу из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания), вода для червей не так страшна, как кажется на первый взгляд. На самом деле животные любят повышенную влажность, поскольку в этих условиях они лучше поглощают кислород через поверхность тела. Ученый предположил, что черви используют дожди для совершения протяженных путешествий, пишет Компьюлента. Все дело в том, что дождевые черви способны проползти по поверхности гораздо дальше, чем под землей. Однако на сухой земле им неуютно, а влажная подходит в самый раз.

    В свою очередь, профессор Джозеф Горрис из Вермонтского университета (США) полагает, что черви могут принимать шум дождя за приближение их заклятого врага - крота. Падающие капли дождя вызывают вибрации, похожие на звуковые колебания, создаваемые хищником.

    Некоторые рыбаки, похоже, догадываются об этом и используют похожую уловку при "охоте" на червяков: они втыкают палку в землю, устанавливают на ее вершину железный лист и дергают его так, чтобы он создавал вибрации. Реагируя на шум, черви выбираются наружу и становятся наживкой в руках рыбаков. 

    Поделиться